Top.Mail.Ru
Найден надежный способ похудеть без вреда для здоровья. Тюменские ученые довольны результатом. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Найден надежный способ похудеть без вреда для здоровья. Тюменские ученые довольны результатом.

29.11.2021

Поделиться

Активная фаза реализации Многоцентрового российско-японского проекта «Дистанционный контроль массы тела», возглавляемого Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины, началась в апреле 2021 года. В проект вовлечены 6 регионов: Оренбургская область, Свердловская область, Тюменская область, Тверская область, Ульяновская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Тюменская область стала единственным регионом, где работу над проектом возглавил университет. Важное условие участия - оказание первичной медико-санитарной помощи населению. Тюменский медицинский университет имеет свою клинику, поэтому вуз смог подключиться к исследованию под руководством заведующей кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук Елены Фаридовны Туровининой. Она стала куратором проекта в Тюменской области. Ведущие специалисты проекта – врачи-терапевты и доценты кафедры.

В качестве добровольцев в исследование включались тюменцы в возрасте от 18 до 60 лет с индексом массы тела больше 27 кг на квадратный метр тела - пациенты с избыточной массой тела и с ожирением. Важно, чтобы пациенты не имели тяжелых хронических, соматических заболеваний. В процессе рандомизации участники разделились на тех, кто регулярно наблюдался у врача, и тех, кто действовал на самоконтроле. Одна часть пациентов проходили наблюдение в Поликлинике№17 под руководством главного врача Татьяны Михайловны Клещевниковой, вторая – в Университетской многопрофильной клинике Тюменского ГМУ.

Всем участникам выдали специальное оборудование: тонометр для измерения артериального давления, весы с жироанализатором и трекер физической активности -шагомер японской фирмы, который показывал периоды интенсивной физической активности и общей физической активности. Прибор показывал, сколько калорий сжигается в течении всего дня. На смартфон каждого добровольца устанавливалось мобильное приложение для передачи данных: массы тела, артериального давления, частоты сердечных сокращений и параметров физической активности. В ответ на показатели чат-бот программы выдавал участнику определенные рекомендации – кого-то поддерживал, а кому-то напоминал, что для хорошего результата нужно приложить усилие. Кроме того, пользователь получал методические рекомендации о последствиях ожирения и возможных проблемах со здоровьем. При погрешностях в режиме, если, например, человек мало двигался, но при этом росло потребление калорий, сообщения-мотиваторы приходили чаще, чтобы подтолкнуть пациентов к увеличению физической активности и сбалансированному питанию.

Уникальностью проведения исследования в Тюменской области стало участие в нем студентов медуниверситета. Как рассказала куратор проекта, профессор Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина, они внесли большой вклад в качестве помощников врачей.

- Так как передача информации происходила с помощью гаджетов и электронных приложений, более продвинутое в этом отношении поколение – наши студенты, быстро включились в процесс и разобрались, как работает программа, и как нужно совмещать все устройства. Они помогли освоить работу в этой система и врачам, и пациентам, - рассказала Елена Фаридовна

IMG_5403.jpg

В проекте применялись технологии профилактического консультирования с учетом рекомендаций японских диетологов. Японские технологии направлены на поведенческое консультирование, которое подразумевает свободу выбора пациента, создание комфортных и эмоционально приятных условий, в которых пациент стремится искать альтернативу тем вещам, которые мешают прогрессировать в снижении веса.

Японские специалисты представили технологи и методологии, которые позволили создать пациентам хорошую мотивацию и позитивный настрой.

ЕФ Туровинина.jpg - Наша работа над проектом завершена, мы передали данные в «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины», где будет сделан анализ данных со всех регионов, но предварительно могу сказать, что результатами я довольна, - сообщила профессор Туровинина. - Пациенты, которых консультировали врачи, потеряли от 3 до 5 кг массы тела за полгода в безопасном для здоровья режиме. Это хороший результат, так как человек к такому темпу снижения веса должен адаптироваться, чтобы не случился рикошет и килограммы не возвращались. Пациенты на самоконтроле потеряли чуть меньше – в среднем 2 кг. Из 100 человек исследование закончили 95. В сумме пациенты потеряли около 300 кг. То есть 300 кг здоровья для пациентов сохранили наши врачи и улучшили качество жизни пациентов на 300 кг! Вместе с потерей веса у участников уменьшились риски от возможных последствий.

Как утверждают организаторы, добровольцы так привыкли к контролю параметров с помощью устройств, что не хотели расставаться с приборами.

 - Мы дали им рекомендации по приобретению аналогичных устройств. Важно, что у людей возник интерес к поддержанию здорового образа жизни, а после окончания исследования остались полезные привычки. Коллектив нашей кафедры планирует продолжить участие в подобных проектах, - выразила уверенность Елена Фаридовна

Решимость ученых разделяет и исполняющий обязанности ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров. Являясь региональным координатором проекта, он отметил, что данное исследование – очередной шаг в реализации стратегического проекта вуза «Открытая лаборатория технологий здоровьесебережения», в результате которого университет становится центром здоровбесбережения для всего региона. Проект поддержан правительством Тюменской области и реализуется в концепции участия Тюменского ГМУ в программе «Приоритет 2030».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.