«Мультидисциплинарный подход-основа реабилитации» | Тюменский государственный медицинский университет

«Мультидисциплинарный подход-основа реабилитации»

XI Терапевтический форум в разгаре. Сегодня вопросы профилактики и реабилитации в дистанционном формате обсудили участники симпозиума «Мультидисциплинарный подход-основа реабилитации» в рамках XI Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Председателем симпозиума выступила заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Института непрерывного профессионального развития (ИНПР) Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Елена Фаридовна Туровинина. Более 100 человек из разных субъектов страны зарегистрировались в качестве слушателей симпозиума.

IMG_2436.JPG

В ходе онлайн-конференции с видеообращением к участникам выступил профессор кафедры физической и реабилитационной медицины Уральского государственного медицинского университета, главный реабилитолог Министерства здравоохранения РФ в Уральском федеральном округе, доктор медицинских наук Андрей Августович Белкин (г. Екатеринбург). С докладом «Технологии нейрогериатрии» выступил заведующий курсом гериатрии кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Михаил Александрович Якушин (г. Москва). О вкладе ботулинотерапии в эффективность реабилитации пациента после инсульта рассказала заведующая кафедрой неврологии им. В. П. Первушина, ГОУ ВПО «ПГМА им.ак.Е.А.Вагнера Росздрава», доктор медицинских наук Юлия Владимировна Каракулова (г. Пермь).

IMG_2441.JPGГлавный врач ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр», доцент кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Джинна Ивановна Лебедева рассказала о втором этапе реабилитации, месте и роли в реабилитационном прогнозе больного. С докладом на тему: «Роль когнитивной реабилитации в восстановлении больных, перенесших ОНМК» выступила заведующая стационарным отделением Областного лечебно-реабилитационного центра, врач-невролог, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Светлана Михайловна Быченко. Профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Александр Николаевич Ерохин рассказал об инновационных методах оценки эффективности реабилитационного процесса у пациентов с двигательными нарушениями.

туровинина.jpg

Накануне стратегические направления отечественного здравоохранения в области профилактики заболеваний и инновационные технологии в области контроля здоровья обсудили участники симпозиума «Профилактика как качество жизни» в рамках XI Терапевтического форума. Под руководством заведующей кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, Елены Фаридовны Туровининой участие в симпозиуме приняли ведущие специалисты в области здоровьесбережения из Москвы, Сургута и Тюмени.

С докладом «Дистанционный контроль здоровья: современные возможности» выступила заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член Президиума Правления РКО, доктор медицинских наук Анна Васильевна Концевая (г. Москва). Эксперт рассказала о дистанционных системах контроля жизненно важных функций организма и возможности телекоммуникационной медицины.

туровинина 2.jpgО здоровье в Арктическом регионе, рисках и профилактике рассказала руководитель научно-исследовательской лаборатории «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» Сургутского педагогического университета, главный научный сотрудник, профессор Марина Алексеевна Попова (г. Сургут). В своем докладе ученый представила многолетние собственные фундаментальные и прикладные исследования по отбору специалистов опасных профессий для работы в Арктической зоне в экстремальных условиях. Профессор рассказала о запатентованном методе по профилактике развития кардиометаболических заболеваний у коренных народов Севера при изменении условий жизни на урбанизированную среду.

Обучающую программу «Здоровье сбережение в образовательной организации для качества жизни педагогов» презентовала заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина. Спикер рассказала о программе, реализуемой в Тюменском государственном медицинском университете с использованием цифровых технологий. Председатель Совета Директоров медицинской группы «GAZ – оптика», кандидат медицинских наук Татьяна Николаевна Зарубина (г. Тюмень) представила позиции медицинского бизнеса и зарубежного опыта в отношении качества жизни населения северных территорий.