Top.Mail.Ru
Мария Орлова провела цикл занятий для биологов в Африке | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Мария Орлова провела цикл занятий для биологов в Африке

20.12.2023

Поделиться

Цикл лекций и практических занятий в г. Бужумбура (Республика Бурунди, Африка) провела к.м.н., биолог Тюменского медицинского университета Мария Владимировна Орлова для студентов Национального института общественного здоровья. В состав российской делегации также вошел представитель Роспотребнадзора.


Доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф рассказала о специфике зоолого-энтомологических исследований и обучила методам отлова мелких млекопитающих и беспозвоночных животных, основам первичной обработки и учета биологического материала.

Работу в африканской стране Мария Орлова называет интересным опытом, хотя учебный процесс осложняли перебои с электроснабжением и интернетом. Занятия проходили на английском языке, были максимально практикоориентированными и наглядными. Ловушки для животных и биологические костюмы для демонстрации студентам ученые привезли с собой. Преподаватели отметили большое усердие слушателей учебного курса и готовы продолжить их консультирование удаленно.   


В будущем тюменский биолог намерена вернуться в Бурунди для проведения научных исследований. Она отметила, что фауна центральной и восточной Африки разнообразна, мало изучена и потому чрезвычайно любопытна для специалистов, в том числе изучающих циркуляцию инфекций. 

- Меня прежде всего интересуют инфекции, ассоциированные с летучими мышами - в Республике Бурунди несколько подотрядов рукокрылых. В дни нашего пребывания в Бужумбуре открылся российско – бурундийский центр сотрудничества, оборудуется лаборатория, где можно будет проводить изучение паразитов. Для этого необходимо оформить разрешительные документы: в стране четко регламентированы правила отлова животных, требуется одобрение этического комитета. Возможно, следующая поездка состоится уже во второй половине 2024 года. Отмечу, что ученые африканских стран открыты к взаимодействию с коллегами из других государств. Это радует, я за научное сотрудничество. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.