Top.Mail.Ru
Лор-врачи находят оптимальные пути для улучшения качества жизни пожилых людей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Лор-врачи находят оптимальные пути для улучшения качества жизни пожилых людей

01.03.2022

Поделиться

На приеме врача-оториноларинголога пожилые пациенты постоянно присутствуют, и вести их необходимо иначе, чем людей молодого и среднего возраста. 

– По прогнозам, к 2050 году каждый шестой человек в мире будет старше 65 лет. Это особая категория пациентов, потому что они имеют в среднем три–четыре хронических заболевания и принимают несколько лекарств, а значит, имеется опасность их передозировки или появления побочных реакций. Потому необходимо понимать изменения со стороны слизистой оболочки дыхательных путей у пожилых людей, а также разрабатывать принципы их ведения с учетом особенностей лор-органов и взаимодействий препаратов, – сообщил доцент кафедры ортопедической и хирургической стоматологии с курсом ЛОР-болезней Тюменского ГМУ Андрей Ястремский.  

Говоря об изменениях со стороны полости носа и околоносовых пазух, специалисты указывают  на дегенеративные процессы и нарушение питание тканей: слизистая оболочка полости носа становится более сухой, слизь – более плотной.

– Таким пациентам мы рекомендуем использовать современные комбинированные препараты, содержащие в том числе вещества для активного увлажнения полости носа. Исследования показывают, что они эффективны и позволяют снизить риски атрофии слизистой оболочки полости носа, а также уменьшить возможность развития носовых кровотечений в пожилом и старческом возрасте, – пояснил Андрей Петрович.

Исследование можно прочитать в Вестнике оториноларингологии.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.