Top.Mail.Ru
Молодые ученые рассказали о результатах исследований по адаптации к холоду | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Молодые ученые рассказали о результатах исследований по адаптации к холоду

13.11.2023

Поделиться

Более десятка научных докладов представили молодые ученые четырех тюменских вузов в секции «Ресурсы холодного мира: холод и человек». Она открылась на базе Тюменского медицинского университета в рамках ХХI Международной научно – практической конференции памяти профессора В.Н. Зуева. 

              ESH_0139 (3).jpg  ESH_0075 (7).jpg

Второкурсник Тюменского медицинского университета Михаил Тремясов с детства занимается закаливанием, в его возможностях для укрепления здоровья убедился на личном опыте и посвятил этой теме свое выступление. 

                        ESH_0131 (1).jpg   ESH_0129 (2).jpg

Студенты и преподаватели из ТИУ, ТВВИКУ и ТюмГУ представили исследования об особенностях функционирования организма в условиях холодовой нагрузки, о ее влиянии на организм детей и взрослых. Четыре тюменских учебных учреждения объединяет общий проект - «Научный кампус. Криохакинг». Под руководством опытных ученых и наставников студенты и аспиранты проводят совместные исследования в области физиологии, медицины, психологии и методологии закаливания и адаптации человека к холоду в рамках научно-исследовательского проекта «Регион здоровья». Они также пройдут курс обучения основам научного проектирования, работе в команде, презентации научных проектов.  

- Нас интересует создание молодых научных коллективов, которые будут изучать воздействие холодового фактора на организм человека. Мы провели несколько встреч с коллективами вузов – площадок, на которых реализуются мероприятия, это в том числе образовательные учреждения Тюменской области, и отметили их желание присоединиться к проекту. Изначально рассчитывали на участие 50 человек, но их будет больше, как и научных работников, которые координируют деятельность молодежи, – рассказала проректор по молодежной политике и региональному развитию – д.м.н., доцент ТМУ, модератор секции «Ресурсы холодного мира: холод и человек» Светлана Владимировна Соловьева.

                       ESH_0108 (2).jpg  ESH_0113 (1).jpg

О росте интереса к закаливанию в разных регионах России говорит научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ТВВИКУ, к.б.н. Татьяна Александровна Фишер. По наблюдению эксперта, такие тенденции наблюдается в стране каждые 20 -25 лет.  

- В России – новый «холодовой бум», это происходит во времена перемен, общественных кризисов. Мы вырабатываем методологический подход, начав со здоровьесбережения детей, пенсионеров трудоспособного возраста. Теперь пришли в ТВВИКУ и, объединив криологию и психологию, стали развивать нейрокриологию. Она предусматривает холодовые нагрузки – закаливание, а также развитие внимания, памяти, мышления и речи. Курсанты проходят моделирующие ситуации и учатся правильно дышать, выполнять задание и выживать, - пояснила она.

Студенты Тюменского медицинского университета, которые помогают ученым проследить изменения физиологических показателей и психологического состояния участников групп закаливания,  на основании проведенных исследований в 2023 году подготовили 12 научных работ, из них 2 – в журналах из перечня ВАК. Научная деятельность продолжится. Следующей темой, по словам Татьяны Фишер, станет восстановление теплового баланса.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.