Top.Mail.Ru
Кремлевская елка будет расти в межвузовском кампусе Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Кремлевская елка будет расти в межвузовском кампусе Тюмени

17.07.2023

Поделиться

Студент четвертого курса Института фармации Тюменского медицинского университета Матвей Пряников, лидер экологического отряда «Ботва», получил грант от Росмолодежи для создания научно-образовательной площадки и изучения фитотерапии, экологии, фармации в питомнике «Аптекарский огород», который находится на территории ТМУ.

матвей 1.jpgМатвей погружен в изучение экологических проблем, увлечен развитием и популяризацией этого направления в стенах родного вуза. Он активный участник фокус-групп по созданию межвузовского кампуса.

- В работе фокус-групп, я продвигал идею по созданию на территории межвузовского кампуса зеленой зоны, такой, как наш «Аптекарский огород». На последней сессии, вместе с губернатором Тюменской области Александром Моором, мы обсуждали несколько концептов по созданию многоуровневых зеленых площадок, - пояснил Матвей.

Межвузовский кампус предусматривает участие в создании зеленой территории всех высших учебных заведений Тюменской области. Матвей Пряников предлагает соорудить имитацию экосистемы в кампусе: пруд и луг с лекарственными растениями и травами, посадить малоизвестные кустарники, зонируя их по регионам.

Это ближайшие планы студента вуза. А сегодня уже начата работа по реконструкции территории «Аптекарского огорода», чтобы к юбилею Тюменского медицинского университета все было приведено в полный порядок.

Планируется завести около 100 тонн земли, чтобы поднять на 20 сантиметров уровень питомника, проложить экотропинки, в состав которых войдет кора, ткань и песок. Отряд «Ботва», под руководством Матвея Пряникова, поделит питомник на участки, создаст альпийскую горку, будет проработана кустарниковая зона, которая займет большую часть аптекарского огорода. Расширят место в огороде для выращивания дальневосточных[ЛАГ1]  и алтайских растений.

- Период посещений в «Аптекарский огород» начинается в апреле. Наши экскурсии всегда востребованы. В зависимости от ожидаемой аудитории, они носят познавательный, образовательный, научно-исследовательский и профориентационный характер, - рассказал автор проекта.


Недавно Матвей вернулся с десятого Невского международного экологического конгресса, где стал участником многих интерактивных площадок. На одной из них ему удалось выиграть семена кремлевской елки (существует экопроект «Детки кремлевской елки»).

Сейчас семена находятся на этапе проращивания. Можно надеяться, что их удастся высадить не только в аптекарском огороде, но и в зеленой зоне межвузовского кампуса.

image-15-07-23-11-33-8.jpg 
 
 

Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.