Биолог ТМУ выступил с докладом на микробиологическом конгрессе в Томске | Тюменский государственный медицинский университет

Биолог ТМУ выступил с докладом на микробиологическом конгрессе в Томске

16.jpg

Доцент кафедры биологии Тюменского медицинского университета Денис Юрьевич Трушников стал участником IV Российского микробиологического конгресса в Томске. Это наиболее представительный съезд микробиологов, вирусологов и биотехнологов России.
Специалист вуза выступил с докладом, в котором обобщались итоги работы группы исследователей - специалистов кафедры микробиологии Тюменского медицинского университета Марины Викторовны Николенко, Натальи Викторовны Барышниковой, Дарьи Сергеевны СивковойОльги Викторовны Еноктаевой.

- Изучение закономерностей возникновения и развития микробных сообществ (биопленок) является одним из ключевых моментов дальнейшего развития медицинской микробиологии. Авторы предложили хронобиологический метод для изучения биопленкообразующей активности изолятов грибов рода Candida, выделенных у здоровых и больных кандидозом людей. Изучение биоритмов позволяет оценить резерв саморегуляции микроорганизма, определить стратегию распределения патогенных ресурсов во времени и открывает возможности управлять их жизнеспособностью и прогнозировать устойчивость к используемым средствам, - отметили исследователи.

Участие в Российском микробиологическом конгрессе приняли около четырехсот специалистов из ведущих исследовательских центров России. Ученые рассмотрели вопросы, касающиеся метаболизма и геномики микроорганизмов, микробных и растительных агробиотехнологий, микробных технологий, медицинской микробиологии.

По информации Предуниверсария Тюменского медицинского университета