Top.Mail.Ru
Команда проекта «Свет Арктики» завершает цикл исследований длиною в год | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Команда проекта «Свет Арктики» завершает цикл исследований длиною в год

20.06.2023

Поделиться

Первый этап двухлетнего исследования завершают ученые Тюменского медицинского университета, реализующие междисциплинарный проект Light Arctic («Свет Арктики»).

Задача специалистов - улучшить здоровье и работоспособность жителей Арктической зоны с помощью персонального «умного» освещения. Для этого необходимо оценить индивидуальные психофизиологические особенности северян в зависимости от сезонных световых условий. Такие комплексные исследования в северных регионах ранее не проводились.

                                            IMG_2291.JPG

С весны 2022 года команда специалистов отслеживает физиологические и генетические показатели 60 жителей Крайнего Севера 14-60 лет из Салехарда, Лабытнанги и Аксарки, а с осени 2023 года в исследование включены также жители Уренгоя.

Изменения физиологических параметров фиксируются с помощью актиметров - похожих на часы приборов, в течение нескольких дней непрерывно регистрирующих показатели активности, качества сна, температуру тела и полученный наружный свет в различных спектральных диапазонах. Таким образом, ученые Тюменского медицинского университета получают возможность комплексной оценки всех этих показателей в разные сезоны в зависимости от индивидуальных особенностей. Кроме того, северяне регулярно сдают анализ крови и слюны, которые необходимы для исследования кортизола, липидного профиля, суточной динамики мелатонина и оценки ряда генов, участвующих в работе биологических часов, регуляции сна и обмена веществ.

                                                  IMG_8903.JPG 


Полученные данные поступают и анализируются в лаборатории хронобиологии, при участии лаборатории протеомики, геномики и метаболомики Университетского научно-исследовательского института биотехнологий Тюменского ГМУ. Заведующий лабораторией протеомики, геномики и метаболомики, участник проекта Light Arctic Сергей Николаевич Коломейчук сообщает о любопытных результатах, касающихся взаимосвязи особенностей светового режима с показателями метаболизма:

- Для точной оценки влияния света на организм человека мы изучаем полиморфизмы ключевых генов биологических часов, а также ставим задачу оценки их уровня активности в зависимости от сезона.


Детальный анализ физиологических и биохимических показателей, световых условий и режима дня каждого участника исследования позволит сформировать индивидуальные рекомендации по оптимизации световой гигиены в зависимости от сезона и индивидуальных особенностей.

- Это и есть персонифицированная медицина с учетом генетических особенностей человека, ведь у нас широкая выборка: есть коренные жители Севера и пришлое население, подростки и взрослые.

                                        IMG_7193.JPG

Напомним, проект «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LightArctic») реализуется с 2020 года. Разработчики получили мегагрант правительства Тюменской области в размере 150 миллионов рублей по итогам конкурса на государственную поддержку исследований в рамках развития межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.