Top.Mail.Ru
Хрономедицина против диабета: тюменские ученые запатентовали новые разработки | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Хрономедицина против диабета: тюменские ученые запатентовали новые разработки

30.01.2024

Поделиться

Специалисты Тюменского медицинского университета разработали способ оценки вероятности возникновения нарушений углеводного обмена у людей с ожирением и десинхронозом для прогнозирования риска возникновения сахарного диабета второго типа и его профилактики.
 
Сахарный диабет (СД) - медико-социальная проблема, неифекционная эпидемия, которая приводит к ранней инвалидности и смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения, число больных с таким диагнозом в России за последние 40 лет выросло в 4 раза. В Тюменской области рост показателя распространенности СД второго типа среди взрослых составил почти 4,4 тыс. на 100 тыс. населения. Возникла необходимость более активно развивать раннюю диагностику заболевания у людей из группы риска.


Ожирение считается одним из основных традиционных факторов риска развития сахарного диабета. За последние 10 лет число людей с диагностированным избыточным весом в Тюменской области выросло на 32%. Известны различные ранние диагностические маркеры СД, но они не всегда доступны для применения в повседневной клинической практике. Тюменские ученые выделили дополнительные модифицируемые факторы, которые вызывают болезнь и могут быть скорректированы терапией и изменением образа жизни.

Они обратились к околосуточным биологическим ритмам человека, которые играют решающую роль во многих процессах: секреции гормонов, сна и бодрствования, регуляции температуры тела. Их рассогласование (десинхроноз) может запустить нарушения многих систем организма. Процесс урбанизации оказал существенное влияние на биоритмы: по данным статистики, более трети людей спят меньше 6 часов в сутки. Накопленные данные о наличии статистически достоверных взаимосвязей измененного циркадного ритма температуры тела с обменом веществ могут служить показателем метаболического риска, пояснила автор разработок, заместитель директора Института общественного здоровья и цифровой медицин, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Юлия Валерьевна Нелаева.

 
- Оценивая вероятность возникновения нарушений углеводного обмена и развития предиабета и сахарного диабета второго типа, мы учитываем циркадианные ритмы цикла «сон – бодрствование», гликемии, температуры тела, некоторые выявленные нами дополнительные индикаторы биохимических показателей, которые способствуют развитию болезней, - рассказала Юлия Нелаева. - В 2023 году совместно с коллективом ученых вуза (Петров И.М., Сапоженков Н.О. и другими) мы получили свидетельство о регистрации программы ЭВМ и патент. Разработали способ оценки вероятности возникновения нарушений углеводного обмена у лиц с ожирением и десинхронозом, предложили способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у лиц с ожирением.  

Своевременно проведенные расчеты данных показателей у людей с ожирением в автоматизированной программе открывают новые возможности прогнозирования развития нарушений углеводного обмена, позволяют вовремя начать профилактические мероприятия и предупредить развитие болезни.


В разработке методик участвуют специалисты Института клинической медицины и Института общественного здоровья и цифровой медицины.


Фото на главной странице: freepik.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.