Top.Mail.Ru
Хирурги рассказали о многообразии нарушений фиксации кишечника | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Хирурги рассказали о многообразии нарушений фиксации кишечника

17.06.2022

Поделиться

хир.jpgЗа три года в Областной клинической больнице № 2 г. Тюмени и перинатальном центре г. Сургута хирурги прооперировали 16 новорожденных детей с нарушением ротации и фиксации кишечника.

– У всех этих детей имелась кишечная непроходимость. Ее выраженность зависела от степени сдавления двенадцатиперстной кишки эмбриональными тяжами брюшины и неправильным расположением толстой кишки. Основным проявлением заболевания была рвота, – пояснил заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского медуниверситета Михаил Аксельров.

Среди пациентов был особый - с редким сочетанием гиперротации с патологической фиксацией кишечника, в результате которой участки тонкой кишки проходили через брыжейку (орган, который прикрепляет кишечник к задней брюшной стенке и образуется двойной складкой брюшины) с образованием стенозов. Такой диагноз ставится с частотой один на 500-6000 новорожденных детей. Междисциплинарный подход, своевременное обследование и правильная его оценка обусловили выздоровление ребенка. Лечение пациентов с мальротаций, проявляющейся кишечной непроходимостью - хирургическое. Необходимо рассечь спайки, ликвидировать (при наличии) заворот, расправить общую брыжейку и уложить тонкую кишку в правых, а толстую в левых отделах брюшной полости.

– Послеоперационное наблюдение показало, что после эндоскопической операции восстановление ребенка происходит быстрее, что подтверждено в литературе, и лапароскопия может быть рекомендована выбором при коррекции мальротации у детей, – рассказал Михаил Аксельров.






Фото: rodinananeve.ru
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.