Top.Mail.Ru
Исследования ученых Тюменского ГМУ будут представлены на Национальном конгрессе эндокринологов в Москве | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Исследования ученых Тюменского ГМУ будут представлены на Национальном конгрессе эндокринологов в Москве

22.09.2021

Поделиться

Сегодня в Москве открылся IV (XXVII) Национальный конгресс эндокринологов с международным участием на тему «Инновационные технологии в эндокринологии». 

Приветствие участникам, организаторам и гостям конгресса направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«Сегодня в нашей стране особое внимание уделяется внедрению инновационных решений в сфере диагностики, профилактики и борьбы с заболеваниями эндокринной системы. Актуальные вызовы, в том числе коронавирусная инфекция, требуют совершенствования первичного специализированного звена, применения в деятельности поликлиники и больниц персонализированного мониторинга здоровья и современных подходов к индивидуальному лечению, повсеместного использования цифровых технологий и искусственного интеллекта», - говорится в обращении.

Конгресс открыл президент Российской Ассоциации Эндокринологов, президент «НМИЦ эндокринологии», главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава России академик Иван Иванович ДЕДОВ. Он представил профессиональному медицинскому сообществу проект целевой федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом».

В работе конгресса принимают участие научные сотрудники Тюменского государственного медицинского университета: профессор кафедры терапии с курсом эндокринологии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, заслуженный врач РФ, врач высшей категории, главный внештатный эндокринолог Тюменской области, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов, член научного совета РАН и Минздрава России по эндокринологии, доктор медицинских наук Людмила Александровна Суплотова и доцент кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Тюменского ГМУ, врач эндокринолог Университетской многопрофильной клиники, кандидат медицинских наук Дилара Наильевна Исакова.

Завтра Дилара Наильевна выступит с рядом докладов, в которых представит результаты своих исследований, проводимых на базе Тюменского ГМУ, направленных на изучение развития различной патологии у пациентов с сахарным диабетом или риском его развития.

- В постерном докладе я представлю исследования, которые были посвящены оценке кардиоваскулярного риска и поражения почек у пациентов с сахарным диабетом второго типа. В устном докладе будут представлены промежуточные результаты исследования, которое проводится в университет в настоящее время. Оно посвящено изучению ранних нарушений углеводного обмена и факторов их формирования. Один из вопросов будет посвящен маркерам раннего почечного повреждения у пациентов с предиабетом, - рассказала Дилара Наильевна.

Участники отметили, что конгресс проводится с соблюдением всех противоэпидемических мер. Допуск участников к очной работе конгресса возможен только при предъявлении QR-кода о вакцинации либо сертификата о наличии антител после перенесенного заболевания, или с отрицательного результата ПЦР-теста.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.