Top.Mail.Ru
Ирина Шестакова: «Какой будет кафедра, таким будет и здравоохранение региона» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ирина Шестакова: «Какой будет кафедра, таким будет и здравоохранение региона»

25.05.2018

Поделиться


ESH_0019.jpg

В Тюмени прошла научно-практическая конференция «Оптимизация подходов в решении вопросов современной инфектологии». Всероссийская конференция посвящена 50-летию кафедры инфекционных болезней Тюменского ГМУ. В работе конференции приняла участие главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Ирина Шестакова. Свое выступление Ирина Викторовна начала с поздравления в адрес коллектива кафедры инфекционных болезней, отметив эффективность взаимодействия руководства кафедры со всей инфекционной службой Тюменской области и практическим здравоохранением.

ц.jpg

- Это известная кафедра, здесь было много прекрасных руководителей, сотрудников, которые внесли свой вклад в борьбу с инфекционными заболеваниями. Что такое 50 лет? Для кафедры это совсем не много, все еще впереди! Тем более, что ее заведующий Эдуард Алексеевич Кашуба – далеко смотрящий руководитель. Вчера мы работали с руководством Департамента здравоохранения Тюменской области, с главным врачом инфекционной больницы. Приятно, что руководство ваше смотрит с вами в одну сторону, и это очень важно. Любая кафедра – это подготовка кадров, поэтому, какой будет кафедра, таким будет и здравоохранение   региона, здравоохранение Российской Федерации.

4.jpg

В честь юбилея многие сотрудники кафедры инфекционных болезней отмечены грамотами и благодарностями. Благодарственное письмо от областного департамента здравоохранения получил и профессор кафедры, доктор медицинских наук Михаил Дмитриевич Орлов.

2.jpg

- Я  рад, что работаю в течение 30 лет на этой кафедре. Он взрастила замечательную плеяду врачей-инфекционистов, воспитала несколько десятков кандидатов наук, выпустила около сотни врачей. Коллектив кафедры много занимается наукой, ее сотрудники объездили всю Тюменскую область, участвовали в погашении многих вспышек инфекционных заболеваний. Руководит кафедрой главный инфекционист Уральского Федерального округа, а округ наш очень большой и инфекционная служба здесь достаточно сильная. Сегодня на конференции ряд докладов касается положения дел в инфекционной службе, обсуждаются и редкие заболевания, такие, как, например, клещевой боррелиоз, он, вместе с клещами мигрировал к нам из Пермского края, и даже вирус «Эболо», субклиническая форма которого была зафиксирована у нас в 2014 году.

Ska9rUzeSZo.jpg wbMQF8vTzkw.jpg

Говоря о проблемах, с которыми сталкивается сегодня отечественное здравоохранение в борьбе с социально-значимыми инфекционными заболеваниями, главный инфекционист подробно остановилась на вопросах лечения вирусных гепатитов.

- Пациентов много, и их надо лечить, тем более, что хронический гепатит С  вылечивается и мы должны предоставить гражданам России все возможности для лечения. Сейчас есть препараты, с помощью которых  можно стать здоровым уже через 8 недель после начала приема. Наличие гепатита С - это не приговор, после лечения человек может стать полностью здоровым.

cBs7RVH1UiY.jpg

На конференции шла речь и о респираторных инфекциях, в частности, о гриппе.

- Ежегодно более 30 миллионов пациентов обращаются к врачам с ОРВИ. И, хотя, доля больных гриппом среди них не столь высока, но, если представить себе количество не обращающихся за медицинской помощью, то мы должны понимать, что больных гриппом много. И очень важно, чтобы врачи,  именно врачи назначали лечение, а не сами пациенты, которые в этом плане порой делают совершенно непонятные шаги.

3.jpg

Большое внимание в своих докладах Ирина Шестакова уделила и борьбе с кишечными инфекциями.

– Казалось бы, сейчас нет брюшного тифа, который, в свое время, давал высокую летальность. Банальная казалось бы, кишечная инфекция. Но человеческая популяция такова, что они такие инфекции всегда были, и всегда будут. Изменяется их этиология, выявляется очень много вирусных кишечных инфекций, а это значит, что возможно и капельное заражение, и попадание инфекции  через пищу, через контакты. Поэтому пораженность бывает очень  высокая. Свою роль здесь играют и большие коллективы на производстве, и миграция населения. Мы должны быть готовы к этим вызовам современности.

QB52ZQSFETg.jpg

В конференции приняли участие более 100 специалистов из разных городов России.  Инфекционисты, иммунологи,  терапевты, акушеры-гинекологи, эпидемиологи, педиатры и многие другие. Доклады были посвящены таким распространенным инфекционным заболеваниям, как менингит, ветряная оспа, клещевой боррелиоз, описторхоз и многие другие. Конференция организована Тюменским государственным медицинским университетом под патронажем Департамента здравоохранения Тюменской области.  

M1Nmi-9Buhk.jpg

Материалы о событии на портале "Тюменская линия": https://t-l.ru/245614.html


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.