Top.Mail.Ru
Информационные технологии и математическое моделирование в экспериментальной морфологии и клинической медицине | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Информационные технологии и математическое моделирование в экспериментальной морфологии и клинической медицине

02.03.2022

Поделиться

В Тюменском государственном медицинском университете прошла научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование в экспериментальной морфологии и клинической медицине», посвященная 70-летию доктора медицинских наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Сергея Михайловича Пантелеева.

В конференции приняли участие ученые из разных городов и регионов России и зарубежья. Гости прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Твери, Петрозаводска, Пензы, Ижевска, Белгорода, Уфы, Ставрополя, Перми, Омска, Грозного, Астрахани, Самары, Саратова, Ярославля, Ханты-Мансийска, Караганды и Минска. Они с воодушевлением приняли приглашение на конференцию и поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии. Так, заведующий кафедрой нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Чеченского государственного университета Эдгар Сабирович Кафаров отметил, что в ХХI веке очень важно уметь связывать информационные технологии и медицинские науки. Говоря о грантах и НИОКРах важно заметить, что первое, на что обращает внимание эксперт в работе по анатомии и гистологии – это переплетение исследования с программным обеспечением. Проект обязательно должен рождаться на стыке специальностей, тогда вероятность поддержки гранта значительно увеличивается.

Представитель Тверского государственного медицинского университета Валерия Геннадьевна Шестакова в Тюменском ГМУ уже не в первый раз, тем не менее всегда отмечает высокий уровень организации и радушие принимающей стороны.

– Блестящие доклады на высочайшем методическом и научном уровне оставляют только самые лучшие впечатления, много полезного почерпнула для себя, – поделилась участник.

Нынешняя конференция посвящена памяти уникального педагога, талантливого ученого, основателя научного направления по изучению интегративных отношений морфометрических показателей структур организма человека в онтогенезе Сергея Михайловича Пантелеева.

С 1989 года Сергей Михайлович заведовал кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Тюменского медицинского института. В 2016 году возглавил коллектив объединенной кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Тюменского ГМУ.

YAN07672.jpg  YAN07961.jpg 

YAN07830.jpg  YAN07981.jpg

Научная деятельность Сергей Михайловича широка и многообразна, им создана научная школа, опубликовано более 250 научных работ, 5 монографий, соавтор учебника по оперативной хирургии и топографической анатомии. Под его руководством защищены 10 кандидатских и 2 докторские диссертации. Ученики достойно продолжают дело своего учителя.

Конференция «Информационные технологии и математическое моделирование в экспериментальной морфологии и клинической медицине» проводится впервые и в память о любимом учителе будет проводиться ежегодно.

DSC_1330.jpg DSC_1337.jpg DSC_1350.jpg DSC_1394.jpg DSC_1421.jpg YAN07782.jpg YAN07798.jpg YAN07846.jpg YAN07948.jpg YAN08030.jpg


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.