Top.Mail.Ru
Хронобиологи предложили простой способ прогноза фазы сна при изменении экранного времени | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Хронобиологи предложили простой способ прогноза фазы сна при изменении экранного времени

04.03.2022

Поделиться

Хронобиологи Тюменского ГМУ запатентовали способ прогноза оптимальной средней фазы сна для людей в возрасте от 18 до 22 лет при изменении времени, проведенного ими за экраном (гаджетов, мониторов и т.п.). Алгоритм может быть использован при разработке рекомендаций по световой гигиене и применяться при планировании оптимального режима дня. Кроме того, он поможет предложить способы скорректировать фазу сна в зависимости от изменения экранного времени.

–Данные, лежащие в основе способа, получены в уникальных условиях самоизоляции, вызванной пандемией. Это позволило вычислить реакцию биологических часов человека при снижении социального прессинга вынуждено раннего утреннего подъема, – рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Денис Губин. – За прототип был взят предложенный нами ранее способ оценки прогнозируемого сдвига скорректированной средней фазы сна по Мюнхенскому тесту (MCTQ) при изменении времени дневной световой экспозиции у лиц со свободным графиком работ.

Для вычислений ученые используют ряд данных, в частности, соотношение сна и бодрствования в будние и выходные дни и прогнозируемый сдвиг времени сна в зависимости от «экранного» времени.

В качестве итогов респонденты получают индивидуальные рекомендации. Например, «сохранить время дневной световой экспозиции не менее 60 минут в первой половине дня. По возможности уменьшить экранное время в вечернее и ночное время, или перераспределить его на период времени до 17 часов».

По словам ученых, физические характеристики света в зависимости от спектра, яркости и времени суток оказывают разнонаправленное физиологическое воздействие на сон, работоспособность и циркадные ритмы.  Разработанный в Тюменском ГМУ способ позволяет учитывать, помимо фактора дневной световой экспозиции, другой существенный фактор, - рост экранного времени, как известно, действующим преимущественно в вечерние часы.




Фото: rsloboda-rt.ru


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.