Top.Mail.Ru
Формируется новый стиль общения между врачом и пациентом | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Формируется новый стиль общения между врачом и пациентом

08.02.2022

Поделиться

Преподавание психологии и педагогики в медицинском вузе должно быть направлено на формирование понимания психических механизмов в развитии болезни и возможности психотерапевтических методов в лечении. Об этом сообщил профессор, заведующий кафедрой медицинской психологии и педагогики Тюменского ГМУ Борис Приленский.

– В настоящее время формируется новый стиль отношения студентов к психологическому содержанию взаимоотношений врача и пациентов. И медикам важно хорошо разбираться не только в заболеваниях тела, но и в социально-психологических проблемах, в вопросах становления личности, в процессах малых групп. Будь это семья или производственный коллектив. Поскольку здоровье – это не только здоровое тело, но и обязательно здоровье душевное и социальное, – рассказал Борис Юрьевич.

Как подчеркнул профессор, именно знание психологии и педагогики помогает врачу гармонизировать процессы общения с пациентами, позволяет грамотно направлять их к здоровому образу жизни. Потому современным студентам важно обучиться способам совладания со стрессовыми состояниями и освоить различные приемы саморегуляции.

– Слово врача, примененное правильно, с учетом особенностей ближайшего и отдаленного анамнеза больного, получает большое терапевтическое значение. Но не все врачи это осознают и оценивают, – подчеркнул Борис Юрьевич.

В Тюменском ГМУ психологические дисциплины ведут врачи. Это позволяет, опираясь на клинический опыт, показать связь этих дисциплин с медициной. Студенты имеют возможность освоить ряд психотерапевтических методик, овладеть навыками саморегуляции.

В процессе преподавания педагогики ординаторы не столько изучают теорию, но и при желании пытаются разобраться в собственных психологических сложностях процесса общения с пациентами и коллегами.

– Медики часто отрицают наличие у себя тревоги или депрессии. Скорее всего это связано с героизацией образа медицинского работника. Потому в ходе подготовки специалиста-медика любого профиля необходима грамотная психотерапевтическая и психокоррекционная работа, – уверен Приленский.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.