Top.Mail.Ru
Эксперты: в настоящее время быстро возрастает рисконасыщенность общества | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Эксперты: в настоящее время быстро возрастает рисконасыщенность общества

16.03.2022

Поделиться

В научном сообществе обострилось обсуждение темы возрастания рисконасыщенности общества.  

– Большие риски для земной цивилизации и биосферы порождаются с середины ХХ века исследованиями в биологических и медицинских науках и практическим применением их результатов, – пояснил доктор философских наук, профессор кафедры философии и истории Тюменского ГМУ Николай Иванович Губанов. – Речь идет о пересадке органов, воздействии разными факторами на нервную систему, об изменении деятельности генома, имплантации устройств в организм, замораживании и клонировании организмов, а также выявлении нейродинамических кодов сознания, эвтаназии.

Потому, как сказал профессор, социогуманитарные и философско-этические работы в последние годы осмысляют риски, возможные при использовании биотехнологий. Это приводит к возникновению новых этических направлений, таких, как наноэтика в медицине. Осмысление биотехнологических рисков интегрирует разные методологические подходы в междисциплинарные научные программы.

Общество должно решать глобальные проблемы, в том числе экологическую, и снижать риски, опасные для своего существования, считают ученые.

Отметим, что в Тюменском ГМУ открыта сетевая секция кафедры ЮНЕСКО. Перед кафедрой стоят задачи по проведению передовых исследований в отношении возникающих этических вопросов и глобальным вызовам, связанным с развитием цифрового здравоохранения.




Фото: iite.unesco.org/ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.