Top.Mail.Ru
Эксперты: Сovid-19 «не различает» пол ребенка | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Эксперты: Сovid-19 «не различает» пол ребенка

21.02.2022

Поделиться

Сотрудники кафедры педиатрии Института НПР Тюменского ГМУ (заведующий кафедрой — д.м.н. профессор А.Д. Петрушина) изучили региональные особенности клинических проявлений новой коронавирусной инфекции у детей. Работа осуществлялась в сотрудничестве с врачами Областной клинической больницы №1.

– Для детей с новой коронавирусной инфекцией характерно отсутствие гендерных различий: в равной степени болеют как мальчики, так и девочки. Мы зафиксировали, что чаще встречается легкое и среднетяжелое течение и не выявили влияния имеющейся у детей патологии на тяжесть течения Сovid-19», – рассказала доцент кафедры педиатрии Тюменского ГМУ Ирина Давыдовна Кайб.

По словам врачей, легкое течение преимущественно наблюдалось у детей до года. В возрасте 1-7 лет и 7-12 лет с равной частотой отмечалось как легкое (10% и 14%), так и среднетяжелое течение (10% и 12%).  У детей старше 12 лет болезнь протекала со средней степенью тяжести в 17% случаев. В среднем дети находились на госпитализации девять дней и все были выписаны с выздоровлением или значительным улучшением.

Региональные особенности симптомов Сovid-19 были проанализированы за март - декабрь 2020 года и отражены в Российском вестнике перинатологии и педиатрии. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.