Эксперт: до настоящего времени не решены вопросы, касающиеся спондилоптоза у детей | Тюменский государственный медицинский университет

О том, что до настоящего времени не решены многие важные вопросы, касающиеся спондилоптоза у детей, заявил профессор кафедры травматологии и ортопедии Тюменского медуниверситета Евгений Скрябин.

– Спондилоптоз характеризуется патологическими изменениями во всех компонентах сустава, в первую очередь - поражением суставного хряща. Врачи успешно лечат это заболевание у взрослых людей. Однако до сих пор неизвестна частота заболевания у детей и подростков, не сформулирован алгоритм выбора метода оперативного вмешательства у этой категории пациентов, – пояснил Евгений  Геннадьевич. – Кроме того, научно не обоснована протяжённость зоны спондилодеза, не разработаны меры профилактики появления или усугубления неврологических расстройств. Также нет общепринятых клинических и лучевых критерий оценки результатов проводимого лечения.

Врачи признают, что тяжесть клинических проявлений спондилоптоза обусловлена степенью нарушения позвоночно-тазового баланса. При его лечении диапазон оперативных вмешательств широк и позволяет выполнять реконструкции с изменением параметров пояснично-тазового баланса.

В настоящее время специалисты успешно внедряют в клиническую практику индивидуально изготовленные на 3D-принтере композитные модели металлоконструкций. Они учитывают особенности позвоночно-тазового баланса конкретного пациента.

Фото: ru24.net