Доцент Тюменского ГМУ Мария Орлова читает лекции об изменении климата студентам Сахалинского госуниверситета | Тюменский государственный медицинский университет

На этой неделе доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского ГМУ Мария Орлова читает лекции об изменении климата для обучающихся Сахалинского государственного университета.

Тема лекций: «Трансформации систем паразит-хозяин в условиях потепления климата".

Власти Сахалинской области первыми в России утвердили климатическую программу региона до 2025 года. Цель программы - к концу 2025 года регион должен достичь углеродной нейтральности, то есть состояния, при котором масса выбросов парниковых газов на территории будет равна массе их поглощения за календарный год. Сахалинский государственный университет в составе консорциума стал победителем конкурса по созданию НОЦ «Север – территория развития». В рамках НОЦ СахГУ возглавил блок по водородным технологиям. Марию Орлову пригласили прочесть курс лекций для студентов о том, что происходит и будет происходить с насекомыми-паразитами при климатических изменениях и как это отразится на людях и природе. Напомним, Мария Орлова – уникальный специалист, единственный в России изучающий паразитов летучих мышей. Ученый уже упоминала о возможных эпидемиях в связи с глобальным потеплением.

-  В рамках сотрудничества с кафедрой безопасности жизнедеятельности СахГУ мы планируем совместные полевые работы, поскольку летучие мыши и паразиты, живущие на них, здесь крайне мало изучены. Прочитав первую лекцию, поняла, что студентам очень интересно, поскольку здесь паразиты на бытовом уровне почти неизвестны — работает, так называемый, «островной эффект». На этой территории паразитов почти нет, на соседнем Кунашире, по рассказам коллег, даже не обитают клещи-переносчики энцефалита, которых достаточно много в Тюменской области, – поделилась впечатлениями биолог.