Top.Mail.Ru
Человек, холод, адаптация. В ТМУ обсудили влияние на организм низких температур | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Человек, холод, адаптация. В ТМУ обсудили влияние на организм низких температур

10.11.2023

Поделиться

Влияние низких температур на организм человека, пользу и риски увлечения зимним плаванием, адаптационные реакции у детей при проведении закаливания обсудили участники дискуссии «Человек, холод, адаптация. Мнения специалистов». Она прошла на базе Тюменского медицинского университета в рамках конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: экосистемный подход».

                     ESH_0009 (4).jpg  ESH_0012 (8).jpg

Результаты собственных исследований и обзор научных публикаций коллег представили ученые Тюмени, Санкт – Петербурга и Нижневартовска. Дискуссию модерировали проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике – д.м.н., профессор Елена Борисовна Храмова и директор тюменской автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования научно - образовательный центр "Регион здоровья" Антон Викторович Яркин.
- Изучение адаптивных механизмов организма при взаимодействии человека с холодом, создание профилактических программ всегда были в фокусе внимания специалистов Тюменского медицинского университета. Мы изучали микроэлементозы, физиологию здорового человека и изменения в организме больных людей, которые длительно проживают на Крайнем Севере. Закаливание - один из способов влиять на сердечно-сосудистую, бронхолегочную и нервную систему человека. Исследования показывают безусловную положительную реакцию на холод у отдельных групп людей, мы отметили уменьшение показателей биологического возраста. Но требуются дополнительное изучение этого вопроса, - сказала проректор по молодежной политике и региональному развитию – д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева.
         ESH_0023 (4).jpg    ESH_0043 (5).jpg

- Вопрос адаптации человека к холоду приобретает все большую актуальность в связи с продолжением освоения северных регионов России. Ученое сообщество реализует ряд исследовательских проектов и инициатив, в том числе проведенных в экстремальных условиях. Например, при участии проекта "Регион здоровья" на Ямале прошел заплыв любителей зимнего плавания в Северном Ледовитом океане, в Обской губе. Пловцы преодолели дистанцию между двумя ледоколами, а группа ученых и медиков сопровождала их, - рассказал Антон Яркин.
Специалисты Тюменского медицинского университета представили доклады о различных аспектах влияния холода на организм человека. К.м.н., доцент кафедры клинических дисциплин Александр Алексеевич Пушников затронул вопрос об исследованиях сердечно – сосудистой системы. По статистике, у жителей арктической зоны показатель первичной заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями превышает общероссийское значение в 1,4 раза. Одной из основных возможных причин ученые называют воздействие холода. Они проследили взаимосвязь между экстремально низкими температурами в зимний период и сердечными приступами. При этом некоторые исследования показали положительное влияние холодной воды на показатели здоровья людей, регулярно занимающихся зимним плаванием. Эксперты не спешат с выводами и считают необходимым продолжить научную работу.

                ESH_0049 (3).jpg   ESH_0039 (3).jpg

К.м.н., доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии Елена Игоревна Малинина в своем докладе обобщила риски воздействия на детей холодной воды, среди которых развитие фатальной аритмии и гипоксии. В то же время низкая температура помогает уменьшить симптомы депрессивных расстройств.    

К.м.н., доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии ТМУ Елена Витальевна Абрамова обозначила принципы, механизмы и адаптационные реакции при закаливании у детей, а к.м.н., доцент той же кафедры Ольга Александровна Рахманина затронула вопрос о нейроэндокринной регуляции - эффектах, рисках и последствиях воздействия холода.

Участники дискуссионного клуба также заслушали доклады о гемодинамических показателях северян, которые занимаются моржеванием, маркерах холодовой травмы и инновационных подходах к закаливанию и зимнему плаванию. Обсуждение вопросов адаптации организма человека к холоду продолжится сегодня, 10 ноября. К дискуссии присоединятся исследователи из других тюменских вузов.

                ESH_0028 (2).jpg   177.jpg 

Специалисты Тюменского медицинского университета выступили также в других секциях международной научно – практической конференции. К.м.н., доцент кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Елена Николаевна Августа и к.м.н., заведующий кафедрой Игорь Федорович Шоломов подготовили доклад о формировании здорового образа жизни у студентов медицинского вуза.

Практические аспекты проблемы артериальной гипертензии у юных спортсменов по реализации I этапа регионального проекта «Здоровое сердце спортсмена» обозначили д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонатологии ТМУ Светлана Анатольевна Ушакова и к.м.н., доцент кафедры Оксана Юрьевна Халидуллина и к.п.н., доцент ТюмГУ Дмитрий Олегович Малеев.

Д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонатологии ТМУ Светлана Анатольевна Ушакова и к.м.н., доцент кафедры Анна Владимировна Шайтарова рассказали об особенностях нутритивного статуса юных тюменских спортсменов.

К.м.н., доцент кафедры анатомии человека Наталия Юрьевна Путина представила доклад об особенностях морфофункционального развития детей с заболеваниями органов дыхания.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.