Будильники являются нарушителями циркадных ритмов, но люди не одинаково подвержены этому влиянию | Тюменский государственный медицинский университет

Работа международной группы ученых показала, что будильник нарушает биологических часы, но люди неодинаково подвержены его влиянию.

– Будильники безапелляционно вмешиваются в работу циркадных ритмов, нарушая их слаженный ход, а не синхронизируя. Вечерние хронотипы подвержены этому воздействию в первую очередь, –рассказал соавтор проектазаведующий лабораторией хронобиологии и хрономедицины НИИ  Биомедицины и биомедицинских технологий Тюменского медицинского университета Денис Губин. –Примечательно, что есть люди, не использующие будильник вне зависимости от графика труда. И они встречаются не только среди «жаворонков».

По мнению хронобиолога, с использованием будильников можно бороться, также как и управлять фазой сна.

Тема соблюдения режима дня остро обратила на себя внимание во время пандемии Covid-19. Несколько крупных компаний заявляли о частичном продолжении работы на дому и сегодня из-за положительного опыта недавних социальных ограничений.

– Наши данные показывают, что эти реформы должны принести пользу здоровью. Широко исследуя тему, мы увидели, что нынешнее структурирование социальных графиков и изменение нашего отношения к использованию будильника заслуживают серьезного рассмотрения, – пояснил Денис Геннадьевич.

В дальнейших работах хронобиологи планируют изучить особенности биологических часов людей, не использующих будильники. И выяснить, не сопряжена ли подобная «автоматическая точность» с хорошим здоровьем и долголетием, а также научиться эффективнее управлять своими биологическими часами.