Актуальные проблемы и практические вопросы инфектологии обсудили врачи и ученые из разных городов России | Тюменский государственный медицинский университет

2.jpg

В Тюмени прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и практические вопросы современной инфектологии», посвященная 45-летию педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета.

6.jpg

Конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования и получила одобрение рецензентами Национального научного общества инфекционистов. Ее председателями выступили: заведующий кафедрой инфекционных болезней Тюменского ГМУ, профессор Эдуард Алексеевич Кашуба и главный врач Тюменской областной инфекционной клинической больницы города Тюмени Ольга Николаевна Сиюткина.

Обсудить самые актуальные на сегодняшний день аспекты инфектологии в конференц-зале бизнес-центра «Меркури» собрались более 150 специалистов практического здравоохранения города Тюмени и Тюменской области: инфекционисты, педиатры, терапевты, эпидемиологи, гастроэнтерологи, фтизиатры, аллергологи-иммунологи и врачи-бактериологи. Благодаря содействию Департамента здравоохранения Тюменской области конференцию смогли посетить врачи из Тобольска, Ялуторовска, Верхней Пышмы, Ишима, Советского и из районов Юга области.

Приглашённые лекторы из Санкт-Петербурга Тамара Васильевна Косенкова и Ирина Владимировна Фридман доложили о современных подходах к терапии вирусных инфекций у детей и о предварительной вакцинации детского населения, как способе сохранения здоровья будущего поколения. Лектор из Москвы кандидат медицинских наук Евгений Львович Шпеер сообщил о возрастных особенностях при проведении профилактики ветряной оспы. Профессор Кравченко Ирина Эдуардовна из Казани обозначила актуальные вопросы профилактики гриппа и респираторных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 года. Кандидат медицинских наук Коноплёва Ольга Валентиновна из Перми представила взгляд иммунолога на инфекционные болезни, а ее коллега из Екатеринбурга уточнила ранние дифференциально-диагностические признаки кори.

7.jpg

Тюменские лекторы представили свои доклады на темы: Современная система обучения врача (заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Эдуард Алексеевич Кашуба), региональные программы иммунизации населения (заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета с курсом иммунологии и аллергологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Ольга Александровна Рычкова), инфекционно-хирургическая микст-патология в эксперименте (декан педиатрического факультета Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Сергей Павлович Сахаров), микст-инвазии: трудности диагностики и лечения (доцент кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук ,Ксения Борисовна Степанова), синдром острого вялого паралича у детей (доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Людмила Вячеславовна Ханипова), будни педиатра: дифференциальная диагностика атипичных поражений нижних дыхательных путей (заведующая кафедрой детских болезней педиатрического факультета, доктор медицинских наук Елена Борисовна Храмова и доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Елена Юрьевна Хорошева), ВИЧ-инфекция с современных позиций (заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением - врач-терапевт Центра профилактики борьбы со СПИДом Андрей Александрович Мельников), ранняя диагностика гемолитико-уремического синдрома у детей (доцент кафедры педиатрии института НПР Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук, Оксана Юрьевна Халидуллина) и фебрильная лихорадка у детей при респираторных инфекциях (доцент кафедры педиатрии института НПР, кандидат медицинских наук Тюменского ГМУ Ирина Давыдовна Кайб).

5.jpg

В завершении конференции слушатели поблагодарили организаторов и отметили высокий уровень научно-практического мероприятия. Поступило предложение в дальнейшем регулярно проводить выездные круглые столы по актуальным инфекционным болезням.