Top.Mail.Ru
16-летнее исследование подтвердило теорию тюменских хронобиологов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

16-летнее исследование подтвердило теорию тюменских хронобиологов

12.12.2023

Поделиться

Влияние циркадных ритмов на физиологические показатели, заболеваемость, смертность и долголетие изучили две международных группы ученых. Специалисты выяснили, что особенности суточного ритма активности, и прежде всего его амплитуда, являются критерием ускоренного развития старческой астении, а также предсказывают заболеваемость и смертность. Результаты опубликованы в журналах Nature Communications (по данным более 1 тысячи человек в течение 16 лет) и Lancet Healthy Longevity (по данным более 100 000 человек).

Эти исследования на большой базе многолетних данных подтвердили теорию, которую в 1980 году сформулировал основоположник школы хронобиологии в Тюменском медицинском университете, д.м.н., Заслуженный деятель науки РФ Геннадий Дмитриевич Губин. Ученый считал, что именно амплитуда суточного (циркадного) ритма может служить универсальным критерием «количества здоровья» и маркером долголетия.

В конце 90-х годов д.м.н. профессор кафедры биологии ТМУ Денис Геннадьевич Губин подтвердил теорию результатами поперечных исследований с помощью мониторинга артериального давления и температуры тела. Он выявил три основных проявления возрастного десинхроноза и утраты неспецифической резистентности: снижение силы ритма, снижение амплитуды за счет фазовой нестабильности и увеличение вариабельности физиологических показателей.

- В отличие от зарубежных коллег, использовавших в своих многолетних исследованиях актиметры (датчики, позволяющие вести 7-дневный мониторинг активности, сна, воздействия света различного спектра, температуры и частоты сердечных сокращений), 20 лет назад мы не имели такого оборудования, но смогли сопоставить у лиц разного возраста параметры ритмов температуры, артериального давления и пульса на основе многодневных наблюдений. С помощью методов математического анализа нам удалось показать, как изменяется ритмическая структура у человека в процессе старения и при развитии заболеваний.
Денис Губин отметил, что сейчас Тюменский медицинский университет располагает достаточным количеством актиметров для продолжения исследований в этом направлении:
- Полученные коллегами данные использовали потенциал лишь одного показателя актиграфии — ритма активности. Необходимо исследовать и другие мониторинговые показатели и их фазовые взаимоотношения, а также роль окружающего света. Все это нужно сделать на основе собственного банка данных, который необходимо создавать, и где мониторинговые показатели должны стать неотъемлемой частью. Очень важно, что мы знаем, каким образом можно управлять амплитудой ритмов, а значит, воздействовать на риски заболеваний и способствовать долголетию.

Напомним, что вуз продолжает реализацию одного из приоритетных проектов - «Экосистема профилактики и коррекции возрастзависимых состояний». Он предполагает формирование уникальной базы данных по хронобиологическим профилям человека, кореллирующим с метаболическим и генетическим статусом в различных климато-географических условиях.

Познакомиться с некоторыми научными публикациями тюменских ученых о влиянии циркадных ритмов на физиологические показатели организма пожилых людей можно по ссылкам:

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.