Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ стал лидером среди медицинских вузов УФО по качеству приема | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ стал лидером среди медицинских вузов УФО по качеству приема

02.11.2020

Поделиться

Тюменский государственный медицинский университет занял лидирующие позиции по качеству приема 2020 года, как среди медицинских вузов Уральского Федерального округа, так и среди вузов Тюменской области. Мониторинг качества приема 2020 проводил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Так, по качеству приема абитуриентов, зачисленных на бюджетные места на основании среднего балла ЕГЭ, среди медицинских вузов УФО Тюменский ГМУ опередил Уральский государственный медицинский университет и Южно-Уральский государственный медицинский университет. В масштабах страны вуз оставил за собой соседние Омский, Новосибирский, Сибирский государственные медицинские университеты, а также Волгоградский, Ростовский и ряд других российских медвузов. В тройке лидеров рейтинга среди медицинских университетов по качеству приема на бюджетные места вошли столичные вузы: Первый государственный московский медицинский университет им. И. М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова.

По данным мониторинга средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в Тюменский ГМУ, составил 76,4 балла, поднявшись на 1,2 пункта по сравнению с прошлым годом.

Всего в этом году в Тюменский государственный медицинский университет зачислено 475 студентов на бюджетную форму обучения и 317 человек – на места с оплатой стоимости обучения.

Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших в Тюменский ГМУ на платные места, в этом году стал на 3 балла выше, чем в прошлом, и составил 65,8. Таким образом, по качеству платного приёма среди вузов Тюменской области Тюменский медуниверситет опередил Тюменский госуниверситет, Тюменский государственный институт культуры, Тюменский индустриальный университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья и стал абсолютным лидером по качеству внебюджетного приема.

В общем рейтинге по качеству бюджетного приема Тюменский ГМУ занял 137 строчку среди 704 университетов страны. По данным мониторинга в части платного приема Тюменский ГМУ занял 119 позицию из 630 университетов Российской Федерации.

Экспертами Высшей школы экономики оценивалось качество приема только по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета полного очного обучения. Источником информации для мониторинга стал перечень направлений подготовки и контрольные цифры приема, перечень вступительных испытаний на каждое направление подготовки. Наряду с этим, источником для экспертов стали приказы о зачислении на 1-й курс бакалавриата или специалитета (очная форма обучения, полный срок обучения), содержащий поименный список зачисленных на каждое направление подготовки, основание для зачисления и сумму баллов ЕГЭ по засчитываемым предметам для каждого абитуриента, а также приказы об отчислении.

Справка: На основе собранных с сайтов данных для каждого зачисленного рассчитаны средний балл ЕГЭ без вычета баллов за индивидуальные достижения: сумма конкурсных баллов делились на количество сдаваемых экзаменов, средний балл ЕГЭ с вычетом баллом за индивидуальные достижения. Средние баллы ЕГЭ рассчитаны для каждого вуза в целом и по всем направлениям подготовки/ укрупненным группам направлений подготовки в вузе. Средние баллы ЕГЭ отдельно рассчитаны для зачисленных по всем видам конкурса: по общему конкурсу, на целевые места, по квоте приема лиц, имеющих особое право, на платные места. С 2015 года согласно рекомендациям МОН рассчитывается средний балл ЕГЭ всех зачисленных на бюджет (по конкурсу + на целевые места + по квоте + без ВИ, где поступившим без ВИ присваивался средний балл=100). Ранжирование вузов проведено именно по этому среднему баллу.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.