Top.Mail.Ru
В Тюмени проходит Первый региональный Хакатон цифровых технологий в здоровьесбережении | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени проходит Первый региональный Хакатон цифровых технологий в здоровьесбережении

20.05.2022

Поделиться

В эти дни в Тюменском государственном медицинском университете проходит Первый региональный хакатон цифровых технологий в здоровьесбережении IT SaveHealth.

В формате интеллектуального соревнования свои проекты разрабатывают студенты и молодые ученые разных вузов региона, главное условие – обучение по IT или медицинской специальности и желание применить свои знания и таланты для развития здоровьесберегающих проектов.

Организаторы хакатона – Тюменский медуниверситет и Департамент здравоохранения Тюменской области при поддержке Департамента образования и науки, а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Приветствуя собравшихся, глава Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров поблагодарил студентов-медиков, студентов Тюменского госуниверситета и Тюменского индустриального университета, а также экспертов, выразивших готовность участвовать в хакатоне.

- Я очень рад, что на площадках нашего университета происходит такое событие. Программа Приоритете 2030, Министерство цифрового развития Российской Федерации, ориентируют нас на то, чтобы студенты любых университетов, обучаясь в вузе, могли получить вторую специальность, связанную с программированием. В эти три дня участники хакатона получат навык создания ни чего-то абстрактного, а готового востребованного в здравоохранении и в медицинской науке продукта.

Напутствуя участников хакатона, заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области, один из экспертов мероприятия Алексей Геннадьевич Немков привел примеры наиболее удачного сотрудничества специалистов в области медицины и IT –технологий для решения задач регионального здравоохранения посредством подобных хакатонов.

- Был хакатон, в ходе которого было найдено решение одной из команд. Это решение оказалось очень эффективным. Этот программный продукт не дал ни одного сбоя и до сих пор применяется, - отметил Алексей Геннадьевич в интервью журналистам. Он напомнил и о том, что мощным импульсом для создания новых цифровых проектов стала пандемия, когда медики испытали острую необходимость в единой, оперативно обновляющейся информационной базе.

20220519_2073.jpg

Хакатон цифровых технологий в здоровьесбережении проводится для создания модели сетевого взаимодействия медицинского сообщества и IT-разработчиков, развития творческого мышления молодых ученых, решения актуальных вопросов здравоохранения Тюменской области и привлечения талантливой молодежи Тюменской области в реализацию проектов, требующих междисциплинарный подход.

- Мне интересно поработать со студентами нашего города из разных вузов, а мероприятие как раз основано на взаимодействии IT-специалистов и медиков. Объединившись, мы сможем найти перспективные новые решения, полезные здравоохранению, - уверена студентка лечебного факультета Тюменского ГМУ София Недбайева.

20220519_2057.jpg

Для участников представлены три основных направления для решения задач цифровизации: сетевое взаимодействие между медвузом и школами для профориентации, погружения в профессию и привлечения школьников к научным исследованиям университета, второе - формирование базы данных научных исследований и их систематизация, и третье - формирование регистра работы с несовершеннолетними в плане суицидальной превенции

Хакатон IT-технологий – динамичное мероприятие, которое стимулирует появление новых решений и разработок в области медицины, технологий здоровьесбережения и организации здравоохранения в Тюменской области. Такой формат объединяет различные сферы деятельности для совместного создания работоспособных моделей решения проблем в области медицины под руководством специалистов-практиков.

20220519_2062.jpg

Такой хакатон в области проводится впервые. Внедрение цифровых технологий в здравоохранение - актуальная тема, вовлечение студенческого сообщества способствует этому процессу.   

Напомним, Тюменский ГМУ вошел в программу «Приоритет-2030», которая направлена на формирование прогрессивных современных университетов России, в рамках стратегических проектов этой программы университет становится открытой лабораторией технологий здоровьесбережения.

20220519_2123.jpg

По итогам мероприятия команда, набравшая наибольшую сумму баллов в одном из направлений, получит дипломы и денежный приз, общий призовой фонд – 300 тысяч рублей, будет выбрано 3 победителя.

20220519_2129.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.