Top.Mail.Ru
Уникальный метод профилактики сердечно-сосудистых заболеваний теперь доступен и тюменцам. В городе открылся Детский центр липидологии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Уникальный метод профилактики сердечно-сосудистых заболеваний теперь доступен и тюменцам. В городе открылся Детский центр липидологии

31.08.2023

Поделиться

166.jpgВ Тюменском медицинском университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» проведено масштабное научное исследование, результатом которого стало открытие на базе Многопрофильной университетской клиники нового подразделения – Детского Центра липидологии.

Сегодня широко известна печальная статистика распространенности сердечно-сосудистых заболеваний. Именно они в большинстве случаев становятся причиной высокой смертности, особенно эта проблема актуальна для России – в нашей стране показатель смертности от этого недуга в 3 - 4 раза выше, чем в европейских государствах. В чем основная причина? В атеросклеротическом поражении коронарных артерий. Говоря простыми словами, вырабатывающийся в организме «плохой» холестерин «оседает» в артериях в виде бляшек, что может привести к таким плачевным последствиям, как инфаркт миокарда и инсульт.

20230619_107.jpg

«К сожалению, сегодня сложилась практика, когда гиперхолестеринемия выявляется у человека уже в достаточно взрослом возрасте – в 30-40 лет. Но очевидно, что чем раньше мы диагностируем заболевание, тем больше шансов добиться положительных результатов в его лечении, – рассказывает руководитель проекта, заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Тюменского медицинского университета, д.м.н., профессор Антонина Дмитриевна Петрушина. - Наша команда, в состав которой входят детские кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, диетологи, провела масштабное исследование. В течение 2022 года мы обследовали тысячу детей 10 - летнего возраста. Выяснилось, что каждый десятый из них уже сейчас находится в группе риска по преждевременному развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Причин этому может быть много: это и семейная гиперхолестеринемия (так называемая «отягощенная наследственность»), и внешние факторы, которые связаны с образом жизни и, прежде всего, с особенностями питания ребенка и его семьи». 

Все дети, попавшие в группу риска, условно были разделены на 3 категории: с высоким, средним и низким уровнем риска преждевременного развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для каждой группы разработан индивидуальный алгоритм первичной профилактики.

Проведение исследования и разработку алгоритмов удалось осуществить благодаря участию вуза в государственной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Разработанные научным коллективом алгоритмы наблюдения и ведения детей легли в основу работы Детского Центра липидологии.

«Попадая к нам в Центр, ребенок проходит комплексный осмотр профильных специалистов, сдает анализы крови для биохимических исследований, проводится оценка его фактического питания с использованием лицензированного программного обеспечения «Нутритест prof 5,0». Таким образом, родители получают подробное заключение, в котором указаны и степень факторов риска, и рекомендации относительно питания, приема лекарственных средств, витаминов и микроэлементов», - пояснила Антонина Петрушина. 

Ее девиз: «Сохрани здоровье с детства!» 

Снимок88.JPG- Именно в возрасте 9-11 лет у человека закладываются основные привычки - и пищевые, и распорядок дня, и режим труда и отдыха, поэтому очень важно своевременно поспособствовать их правильному формированию», - подчеркнула Антонина Дмитриевна.

Детский Центр липидологии – структура уникальная. В направлении комплексного обследования и профилактики гиперхолестеринемии в нашей стране работают группы научных педиатрических коллективов в Москве и Казани. Сегодня возможность ранней комплексной диагностики, включая молекулярно-генетическое обследование, появилась и у жителей Тюмени и Тюменской области. 

«Отрадно видеть вклад ученых нашего университета в изучение национальных и общемировых проблем. Руководство вуза поддерживает инициативы научных коллективов по проведению исследований, нацеленных на создание новых продуктов. Именно для этой цели в вузе создан Проектный офис, к специалистам которого всегда можно обратиться за консультацией и помощью», - резюмировал ректор Тюменского медицинского университета, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.