Top.Mail.Ru
Ученые ТМУ получили прототип с доказанной эффективностью для биоспрея против кандидозов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые ТМУ получили прототип с доказанной эффективностью для биоспрея против кандидозов

14.12.2023

Поделиться

Прототипы композиции из растительного сырья, которые предотвращают размножение грибов рода сandida, получили ученые Тюменского медицинского университета. Группа экспертов работает над созданием гигиенического биоспрея против кандидоза и грибкового вагиноза. С этими проблемами хотя бы раз в жизни сталкивались 9 из 10 женщин. Продукт можно будет использовать в домашних условиях.  
- Мы получили два прототипа композиций, которые показали свою эффективность в отношении всех видов грибов candida albicans и non - albicans. В составе веществ – метаболиты пробиотических штаммов, стабилизировать композиции будут экологически чистые компоненты растительного происхождения. Они станут основой для опытных образцов биоспрея, которые планируется получить в начале 2024 года. Основу продукта составят отечественные активные компоненты, а производство вспомогательных сосредоточено в Китае, - пояснила д.б.н., профессор кафедры микробиологии Марина Викторовна Николенко.

Напомним, что команда ученых вуза создает линейку продуктов, включающую спрей, пенку и лубрикант. Средства будут гиполаллергенными и не вызовут привыкания. Они помогут укрепить иммунный барьер и значительно снизить риск рецидивов воспалительных заболеваний. 

По данным тюменских специалистов, аналогичных продуктов для профилактики рецидивирующего кандидоза в России не существует. 

Ожидается, что мелкосерийное производство продукции начнется в конце 2025 года.

Разработка биоспрея выполняется в рамках реализации государственной программы «Приоритет 2030»



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.