Top.Mail.Ru
Тюменский медицинский университет представил в Минобрнауки РФ итоги работы в рамках программы «Приоритет 2030» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский медицинский университет представил в Минобрнауки РФ итоги работы в рамках программы «Приоритет 2030»

27.11.2022

Поделиться

EaG_0gYwQ20.jpgРектор Тюменского ГМУ Иван Петров акцентировал внимание на том, что программа «Приоритет 2030» позволила университету определить свой горизонт на научном и технологическом ландшафте России и мира, четко обозначить тематический фокус исследований.

«Мы определили целевую модель вуза. Начали трансформацию из учреждения по подготовке кадров в университет, создающий технологии, готовый ответить на вызовы глобального демографического перехода.  

В процесс преобразования вуза вовлечено большое количество людей – практически каждый студент и сотрудник.  За год получены колоссальные результаты, связанные с изменением политик, перезагрузкой системы управления, внедрением новых образовательных форматов и запуском уникальных образовательных программ, в том числе и для иностранных студентов, которых в этом году стало на 30% больше.

Мы уделяем большое внимание привлечению молодых ученых, планированию научных исследований и разработок. Во главе угла – исследования в области персонализированной медицины, хронобиологии и микробиома», – рассказал Иван Петров.

Он выделил следующие ключевые результаты работы вуза: внедрение в региональное здравоохранение ВИАР-технологий при реабилитации пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и травмами, появление возможности управления антибиотикорезистнтностью за счет исследования микробиома и создания пробиотиков, а также технология управления здоровьем за счет исследований в области хронобиологии – например, проект антропоцентрического освещения в Арктике.

Кратко об итогах

TyumenskiymeditsinskiyuniversitetpredstavilvMinobrnaukiRFitogirabotyvramkakhprogrammyPrioritet2030.jpgПрограмма развития университета предполагает реализацию четырех стратегических проектов.

«Разработка технологий персонифицированной медицины»: запущена лаборатория геномики, протеомики и метаболомики. Запатентован способ прогнозирования оптимальной средней фазы сна для молодых людей; разработана база данных суточного амбулаторного мониторинга артериального давления и сердечного ритма у вахтовиков, работающих в условиях Заполярья.

«Открытая лаборатория технологий здоровьесбережения»: готовится к запуску проект «Организация суицидальной превенции». Зарегистрирована программа для ЭВМ по оценке суицидологической настроенности, подготовлена презентация проекта для правительства Курганской области (пилотного региона для проекта).

«Университетский фармацевтический научно-образовательный центр»: запущен «Лабораторно-производственный комплекс». Привлечены к сотрудничеству ученые из других образовательных и научных учреждений. Молодые ученые Тюменского ГМУ направлены на стажировки.

«Расширяя границы»: создается англоязычная программа специалитета «Стоматология». Формируется индивидуальная образовательная траектория по профилю врач-исследователь, создается банк программ дополнительного профессионального образования.

#ТМУ #ТюменскийГМУ #Тюменскиймедицинскийуниверситет #МинобрнаукиРоссии #образование #приоритет2030 #медицина #здравоохранение #наукаиуниверситеты  #демография  #ТюменскийГМУМинздраваРоссии 

HqVmQ3lYNPk.jpg

JXBP_jEiHpA (1).jpg  


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.