Представители ТМУ поделились лучшими образовательными практиками на конференции «Неделя медицинского образования 2023» в Москве | Тюменский государственный медицинский университет

Лучшими практиками, реализованными по программе «Приоритет 2030», поделились специалисты Тюменского медицинского университета на стратегической сессии по трансформации медицинского образования. Она прошла в Москве в рамках XIV Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования 2023». Делегацию университета возглавил ректор Иван Михайлович Петров.

1.jpg

Представители ТМУ участвовали в работе трех секций: «Наставничество: целесообразность и пути реализации», «Качественный контент в медицинском образовании» и «Индивидуальные образовательные траектории».

Начальник управления постдипломного образования Вера Леонидовна Калинина представила опыт наставничества и сопровождения выпускников по программам специалитета.

Руководитель Центра компетентностных технологий Тюменского медицинского университета Мария Витальевна Ляпина рассказала о внедрении компетентностной модели подготовки выпускников, а также об инновационных образовательных форматах для формирования универсальных надпрофессиональных компетенций.

Начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Ксения Анатольевна Викулова поделилась с коллегами из других регионов опытом формирования индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) по профилям образовательных программ специалитета и возможностями их интеграции в другие уровни образования, а также уникальным опытом апробации формирования ИОТ в цифровом образовательном пространстве.

- Экспертами стратегической сессии выступили представители Министерства здравоохранения России. Разработки Тюменского медицинского университета получили высокую оценку. Инициативы, касающиеся компетентностной модели подготовки выпускников, были предложены к внедрению в медицинских вузах страны, - сообщила Ксения Викулова.
Успешные практики, которые реализуют университеты, станут основой для формирования общей «дорожной карты» проектов развития медицинского образования в России до 2030 года.

2.jpg

Работа XIV Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования 2023» продолжится до 7 апреля. Представители Тюменского медицинского университета участвуют в обсуждении актуальных вопросов трансформации медицинского образования, проведения аккредитационного мониторинга образовательных организаций, подготовки кадров высшей квалификации и научно-педагогических работников в эпоху цифровой трансформации, аспектов дополнительного профессионального образования, а также среднего профессионального медицинского образования.