Top.Mail.Ru
Ректор ТМУ рассказал об итогах работы вуза в рамках программы «Приоритет 2030» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ректор ТМУ рассказал об итогах работы вуза в рамках программы «Приоритет 2030»

24.11.2023

Поделиться

IMG_0159.JPGРектор Тюменского медицинского университета рассказал об итогах работы вуза в рамках программы «Приоритет 2030» на заседании комиссии Минобрнауки России. Иван Петров рассказал, что университет в 2023 году существенно увеличил число поступивших, повысил качество приема, произошел рост числа иностранных студентов, появились новые индустриальные и сетевые партнеры в России и за рубежом: 

«Трансформация дала возможность появления в вузе новых видов деятельности, прежде всего инновационной. Запускаются новые программы дополнительного профессионального образования, открываются новые лаборатории, учебно-экспериментальные площадки, ведутся разработки, создаются технологии.

Обсуждая изменения, происходящие в университете, со студентами и сотрудниками, подавляющее большинство отмечает именно появление новых возможностей -  возможностей заниматься исследованиями, создавать продукты и технологии, востребованные в практическом здравоохранении, на рынке медицинских и образовательных услуг. Руководство вуза, команда проектного офиса при поддержке программы «Приоритет 2030» поддерживают эти инициативы, это и гранты, и экспертная поддержка. Как раз в эти дни на базе Тюменского медицинского университета стартует программа медицинского проектирования «Симбиоз», которая призвана помочь молодым ученым найти применение своим талантам, создать и запустить проекты, а затем вывести на рынок результаты своей интеллектуальной деятельности».  

В 2023 году в Тюменском медицинском университете открыта высокотехнологичная учебно-экспериментальная операционная для отработки навыков будущих хирургов и для реализации экспериментальной части научных исследований сотрудников и студентов. В университете появился новый учебный корпус на 4,5 тысячи квадратных метров и новое общежитие на 300 мест. 

В рамках государственной программы «Приоритет 2030» ученые вуза разрабатывают технологии в сфере биомедицины и биофармацевтических наук. Наиболее значимые итоги в сфере исследований и разработок по проекту «Экосистема профилактики и коррекции возрастзависимых состояний».

IMG_0158.JPGСоздан аппаратно-программный комплекс для реабилитации пациентов с нарушением мозгового кровообращения «Веломед». С помощью программы синхронизируется работа мозга и конечностей, фактически устанавливаются новые связи между органами зрения и нейросенсорным аппаратом, иными словами - между глазами и ногами. Тренажер быстро ставит на ноги пациентов, перенесших такое тяжелое заболевание, как инсульт. На тренажере успешно проходят реабилитацию пациенты одной из больниц региона.  Уникальность разработки в способе контроля мышечной активности для оценки эффективности процедуры. Тренажер предназначен для использования на ранних этапах реабилитации, когда человек еще находится в стационаре.

Исследования обмена липидов у детей, а также влияния генетических факторов на свёртывание крови привели к созданию двух научно-клинических центров, оказывающих новые виды медицинской помощи для детей и женщин. Результатом исследований стали новые алгоритмы диагностики, позволяющие более эффективно предотвращать нарушения обмена веществ и сосудистые осложнения. Они успешно применяются в созданных в 2023 году на базе университетской клиники Научно-клиническом центре гемостаза и генетики и Научно-клиническом центре липидологии.

IMG_0160.JPGУченые ТМУ в сотрудничестве с Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа получили новые данные по влиянию освещения на метаболизм, разработаны алгоритмы влияния на здоровье человека, проживающего в северных широтах, через освещение. Используются персонализированные установки биодинамического освещения – это инновационное изделие для адаптации человека к неблагоприятному световому режиму в условиях полярной ночи и полярного дня, и профилактики заболеваний. Применение технологии повысит качество жизни, сна и увеличит работоспособность человека. Уникальность исследования в том, что оно полевое, не лабораторное. Проводится в условиях реальной повседневной жизни северян в разные сезоны. 

В Институте фармации, созданном в вузе год назад, сформированы команды по разработке новых фармпрепаратов. Создана биологически-активная добавка для лечения подагры и коррекции гиперурикемического синдрома. Исследователи получили новую химическую группу веществ – производных халкона, синтезированных из флавоноидов. БАД станет дополнением к препаратам, которые сейчас используются для профилактики и лечения подагры: добавка препятствует процессу отложения кристаллов мочевой кислоты в суставах. Это проблема нескольких сотен тысяч россиян. На этапе доклинических и клинических испытаний подключаются партнеры – фармацевтические компании региона.

IMG_0163.JPG

 

Источник.

Фото представлено пресс-службой ФГАНУ «Социоцентр»

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.