Top.Mail.Ru
Прототип биоспрея для лечения кандидозов разрабатывают в Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Прототип биоспрея для лечения кандидозов разрабатывают в Тюмени

23.03.2023

Поделиться

Средства для интимной гигиены с целью профилактики рецидивирующего кандидоза  разрабатывают ученые кафедры микробиологии и кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского медицинского университета.

Большой шаг вперед специалисты вуза сделали в создании биоспрея, который предотвратит размножение грибов рода Candida, вызывающих кандидоз и грибковый вагиноз. Его прототип планируется получить к осени 2023 года. Лабораторные исследования, которые завершились на днях, показали эффективность взятого за основу действующего вещества. 

IMG_5667.JPG- Компонент и суспензия дорабатываются, паралельно мы определяем необходимую концентрацию вещества. Основой биоспрея станут продукты жизнедеятельности микроорганизмов - метаболиты. Биоспрей станет нашим первым продуктом, позже будет разработана целая линейка средств, которые женщины смогут использовать в домашних условиях, - рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии Марина Викторовна Николенко.

Задача ученых вуза – определить и получить альтернативные компоненты природного происхождения, замедляющие формирование антибиотикорезистентности бактерий и грибов. Тюменские специалисты идут двумя путями: создают средства как на основе микроорганизмов, так и на основе биологических веществ из растительного сырья. Уже проведен эксперимент in vitro, изучивший изменение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам при действии на них метаболитов нормобиоты и эфирных масел.

Проект по получению эффективного компонента растительного происхождения для лечения кандидозов женского репродуктивного тракта вуз заявил на всероссийский конкурс «Эстафета вузовской науки». Автор – аспирант 1 года кафедры микробиологии Дарья Сергеевна Сивкова - стала бронзовым призером. 

IMG_5709.JPG- Преимущество создаваемой композиции растительного происхождения – в том, что к ней бактериально-грибковые ассоциации не выработали устойчивости. В течение ближайшего года мы определим сырье, которое можно найти на юге Тюменской области. На его основе будет  создаваться медпрепарат, - отметила исследователь. 

Параллельно ученый изучала распространенность кандидозов у пациенток Университетской клиники Тюменского медицинского университета. Выяснилось, что на фоне пандемии COVID-19 увеличилось количество случаев кандидоза по результатам бактериологических исследований.

В решении актуальной медицинской проблемы заняты микробиологи, технологи, гинекологи Тюменского медицинского университета. Приобретение необходимого оборудования и расходных материалов выполняется в рамках реализации государственной программы «Приоритет 2030».  

IMG_5672.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.