Top.Mail.Ru
Проект «Здоровое сердце спортсмена» поддержал губернатор Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Проект «Здоровое сердце спортсмена» поддержал губернатор Тюменской области

07.06.2023

Поделиться

Ректор Тюменского медицинского университета Иван Петров принял участие в открытии межведомственного проекта «Совершенствование спортивной подготовки юных спортсменов на основе этапной функциональной диагностики - «Здоровое сердце спортсмена». На открытии присутствовали педагоги, тренеры, представители спортивных школ, врачи и исследователи.

Соглашение о совместной деятельности по реализации данного проекта заключили Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Тюменский государственный университет и Тюменский государственный медицинский университет Минздрава России.

 2.jpg

Инициативу поддержал губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, проект направлен на развитие спорта высших достижений, первое время он будет работать в экспериментальном режиме.

- Думаю, в ближайшем будущем уже станет полноценной программой. Это результат кооперации спортсменов, тренеров, медиков, спортивных менеджеров, ученых ТюмГУ и ТюмГМУ, - отметил глава региона в своем телеграмканале. 

Тюменский медицинский университет проведет генетические и хронобиологические исследования в лабораториях университетского НИИ биотехнологий и биомедицины. Оценку результатов исследований проведут врачи Университетской многопрофильной клиники ТМУ и дадут персональные рекомендации для спортсменов.

- Медицинская наука сделала большой шаг в понимании физиологии различных патологических состояний. Мы исходим из персонализированного индивидуального подхода как к диагностике развития заболеваний, так и в определении прогноза возможности организма, в том числе и растущего организма, заниматься тем или иным видом спорта, исходя из генетической предрасположенности, - отметил ректор ТМУ, доктор медицинских наук Иван Петров на открытии проекта. 

При этом глава медвуза напомнил, что по данным ВОЗ именно образ жизни является ключевой составляющей здоровья населения в целом, его доля в этом показателе достигает 60 – 70%, вклад генетики значительно меньше – всего 20 – 25%, и только на 10-15% оказывает влияние состояние системы здравоохранения государства. Обращаясь к представителям спортивной и медицинской общественности, Иван Михайлович подчеркнул важность формирования здорового образа жизни не только среди спортсменов, но и для всего населения региона. 

- Проект, реализуемый под эгидой Правительства Тюменской области, направлен на наиболее уязвимую категорию – это те молодые спортсмены, которые пока не видят возможные угрозы своему здоровью, но мы знаем примеры того, как иногда неправильное отношение к спорту высоких достижений приводит к раннему дебюту определенных заболеваний. Наша цель - это предотвратить и не допустить развития патологии, - сообщил ректор.

В рамках проекта будут обследованы 87 спортсменов. На основе полученных медицинских данных и с учетом физиологических показателей программы тренировок и функциональной подготовки спортсменов будут совершенствоваться. Это позволит спортсменам достигать лучших результатов.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.