Top.Mail.Ru
Новый стиль университета: принципы, цели, ассоциации | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Новый стиль университета: принципы, цели, ассоциации

05.09.2022

Поделиться

В новый учебный год Тюменский медицинский университет вступил с обновленным фирменным стилем.

Концепция логотипа основана на классическом шрифтовом базисе, представляющем аббревиатуру «Тюменский медицинский университет». Фирменный знак интегрирован в аббревиатуру и представляет собой сочетание двух элементов: стрелки и ромба, которые дополняют друг друга и образуют смысловой паттерн логотипа.

Логотип ТМУ.jpg

Стрелка символизирует движение вуза вперед – к знаниям, прогрессу и научной трансформации, происходящей в университете. Стрелка устремлена к ромбу, который является символом высших достижений в области медицинской науки и образования. Символика ромба основана на отечественном отличительном нагрудном знаке, который получает выпускник высшего учебного заведения.  

– Формируя философию бренда, мы опирались на лучшие традиции нашего вуза и российского высшего образования, и на те цели и задачи, которые стоят сегодня перед университетом в рамках программы «Приоритет 2030», – отметил Директор по внешним коммуникациям и международным связям Тюменского медицинского университета Алексей Юрьевич Ефанов, представляя новый стиль организации на заседании Ученого совета.  

В логотипе использованы два цвета: серый и красный. Несмотря на то, что преобладающим в логотипе является серый, акцент сделан именно на красный цвет фирменного знака. Цвет символизирует лидерство, энергию, силу и молодость, а также это цвет служения, добра и милосердия – не зря красный часто используется в медицинских символах: это и знаки Красного креста и красного полумесяца, красный цвет используют в своих символах волонтеры-медики, также и нагрудный знак о высшем образовании у выпускников медицинских вузов традиционно красный.

Красный цвет дорог жителям нашей страны – в российском флаге красный также символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество. Добавим, среди сторонников цветотерапии бытует мнение, что красный цвет заряжает организм энергией и активизирует работу всех систем организма. 

вывеска.jpg

Аббревиатура ТМУ не исключает употребление полного официального наименования вуза «Тюменский государственный медицинский университет» и, вместе с тем, хранит преемственность поколений, напоминая, что вуз прошел славный путь: был основан, как Тюменский медицинский институт, затем стал академией, а в 2015 году получил статус университета.

ФЛАГ.PNG

Над новым фирменным стилем и неймингом в составе фокус-группы работали представители ректората и дирекции вуза, на разных этапах подключались студенты и сотрудники.

2.JPG

Брендбук и руководство по использованию фирменного стиля размещены на сайте университета и доступны по ссылке




Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.