Top.Mail.Ru
Тюменский медицинский университет и компания «1С» подписали меморандум о сотрудничестве | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский медицинский университет и компания «1С» подписали меморандум о сотрудничестве

20.10.2022

Поделиться

Меморандум о сотрудничестве заключил Тюменский медицинский университет с компаниями «1С» и «Дист АйТи» (официальный дистрибьютор фирмы «1С» в Тюменской области, ЯНАО И ХМАО)  на Тюменском цифровом форуме «ИНФОТЕХ». От имени вуза документ подписал ректор Иван Михайлович Петров.

226.jpg

Стороны намерены взаимодействовать при подготовке профильных специалистов в области автоматизации и цифровизации бизнеса; в обучении современным информационным технологиям студентов и аспирантов медицинского вуза, направления подготовки которых не связаны напрямую с информационными технологиями, в том числе в рамках проекта «Цифровые кафедры»; в развитии проектной, научно-практической и научной деятельности обучающихся и сотрудников Тюменского медицинского университета.
По словам руководителя вуза, подписание документа и тесное сотрудничество с компанией «1С» – важное событие для медицинского университета.

- В последние годы многие стартапы, которые создаются в вузе, связаны с IT – отраслью. Не все из них удается внедрить, в том числе из-за недостатка цифровых компетенций. Вопрос стал еще более актуальным в связи с реализацией проекта «Цифровые кафедры». Его участниками являются 300 студентов медицинского университета. Они проходят подготовку по программе «Введение в программирование медицинских информационных систем", поддержка партнеров нам необходима. Благодаря сотрудничеству с компанией «1С» наши студенты смогут повысить уровень своих компетенций, применить их для реализации собственных проектов, а это, в свою очередь, пойдет на пользу тюменскому здравоохранению, - отметил Иван Михайлович.

Напомним, что проект «Цифровые кафедры» реализуется совместно с Минцифры России. Его цель - обеспечить цифровыми компетенциями всех специалистов, особенно по непрофильным направлениям подготовки. Цифровые кафедры созданы в вузах-участниках программы «Приоритет 2030», в которой задействованы 106 учебных учреждений.


«Это важный большой проект, который позволяет нашим университетам развивать науку. Это — и создание новых лабораторий, исследовательских коллективов, интересных школ и факультетов», — подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.