Top.Mail.Ru
И врач, и программист: на «Цифровой кафедре» ТМУ студенты получают вторую профессию бесплатно | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

И врач, и программист: на «Цифровой кафедре» ТМУ студенты получают вторую профессию бесплатно

09.08.2023

Поделиться

Сразу два диплома – врача и программиста – смогут получить студенты Тюменского медицинского университета, которые проходят обучение по двухгодичной бесплатной дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки на «Цифровой кафедре» вуза.

В начале августа часть обучающихся досрочно отправилась на первую летнюю практику.

                                            89.JPG

Пятикурсницы ТМУ Дарья Крашанова и Мария Болдырева в течение двух недель будут работать тестировщиками в компании «1С - Медицина – Регион». Предприятие разрабатывает и внедряет программное обеспечение для учреждений здравоохранения Тюменской области. Под руководством специалистов компании студентки напишут сценарии на одном из языков программирования и освоят работу в электронной системе документооборота. 

- Позади первый год обучения на «Цифровой кафедре». Дополнительная учебная нагрузка занимает время, но приобретенные знания будут необходимы для работы. В связи с переходом на электронный документооборот и совершенствованием медицинского оборудования врачу все важнее обладать цифровыми компетенциями, - считают пятикурсницы.

IMG_00507.jpgРеализация проекта «Цифровая кафедра» на базе Тюменского медицинского университета началась в 2022 году благодаря включению вуза в программу развития «Приоритет 2030». Работу со студентами возглавил старший преподаватель кафедры медицинской информатики и биологической физики Дмитрий Борисович Егоров.

Участниками первого потока стали старшекурсники институтов материнства и детства и клинической медицины, всего более 300 человек. Преподаватели Тюменского ГМУ и Тюменского государственного университета обучали студентов основам алгоритмизации, в том числе медицинских процессов, а также программированию на языке Python. 

- Знания студентов позволят им стать связующим звеном между врачами и программистами. Они смогут компетентно формулировать задачи и помогут улучшать работу электронных ресурсов здравоохранения. Такие специалисты в медицинских организациях очень востребованы из-за активной разработки и внедрения информационных систем, в том числе с применением искусственного интеллекта, - подчеркнул Дмитрий Егоров.

Обучающий курс у первого потока завершится в мае 2024 года, перед этим студенты пройдут практику в тюменских компаниях. Выпускники проекта получат диплом о переподготовке с квалификацией «программист».

Набор на второй поток начнется в середине сентября 2023 года. Следите за объявлениями на сайте вуза.  


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.