Ученые ТМУ представили тренажер для реабилитации пациентов на выставке «Технопром» | Тюменский государственный медицинский университет

22.08.2023

177.jpgТренажер «Веломед» для восстановления двигательной активности пациентов продемонстрировали специалисты  Тюменского медицинского университета на выставке в рамках X Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023. Она открылась в Новосибирске сегодня, 22 августа.

Одним из первых посетителей стенда Тюменского меда стал губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.

Ученые вуза разрабатывали устройство для реабилитации в течение нескольких лет. Воплощение идеи в виде конкретного продукта стало возможным благодаря участию университета в программе «Приоритет 2030».

Тренажер представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для реабилитации пациентов после болезней, связанных с  нарушением мозгового кровообращения: инсультов и черепно-мозговых травм.

По статистике, в России инсульт является одной из наиболее распространенных причин смерти и инвалидности. Двигательные нарушения наблюдаются у 80% пациентов с таким диагнозом.

изображение_viber_2023-08-22_08-40-00-861.jpgЧтобы поставить их на ноги, тюменские ученые используют виртуальную реальность и велокинез. Пациент надевает VR-очки и в положении лежа крутит педали на прикроватном тренажере. Оригинальная программа Нейро-ВИАР.Р.100, имитирующая езду на велосипеде, была создана под руководством заведующей кафедрой медицинской профилактики и реабилитации, доктора медицинских наук Елены Фаридовны Туровининой.

- Новации, которые помогут человеку преодолеть последствия заболевания, обязательно должны внедряться в клинический процесс. Наш виртуальный комплекс, несмотря на кажущуюся очевидность, не так прост. Дело в том, что зрение является важной составляющей процесса управления движением. Пациент видит, что он едет на велосипеде, у него возникает ощущение движения. Это помогает восстановить нейронные связи, задействовать спинной мозг, периферическую нервную систему. Поэтому включение зрительного анализатора в процесс реабилитации при выполнении упражнения на велокинезе показало высокую эффективность для  восстановления здоровья пациентов, - отметила профессор Туровинина.

После исследований  эффективности «Веломеда» длиною в год к реализации проекта был привлечен индустриальный партнер – тюменская компания «Галаком», обладающая большим опытом в разработке и создании VR-тренажеров, в том числе медицинских.

Устройство было усовершенствовано: его снабдили датчиками контроля состояния пациента, дающими подсказку врачу о том, что процесс идет результативно. А также датчиком для измерения силы мышц, который позволяет оценить прогресс в реабилитации. Кроме того, появилась возможность разрабатывать как мышцы ног, так и рук.

- Сейчас вуз регистрирует тренажер в качестве медицинского изделия. Мы  рассчитываем, что уже в 2024 году «Веломед» будет поставляться в российские реабилитационные центры и поможет улучшить качество жизни сотен пациентов, - поделился планами ректор Тюменского государственного медицинского университета Иван Михайлович Петров.