Top.Mail.Ru
Федеральная программа «Приоритет 2030» дала новый импульс развитию вуза | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Федеральная программа «Приоритет 2030» дала новый импульс развитию вуза

02.03.2022

Поделиться

На очередном заседании Ученого совета Тюменского ГМУ и.о. ректора университета Иван Михайлович Петров представил итоги научной и инновационной деятельности в 2021 году и наметил перспективы развития вуза.

– Прошлый год был насыщенным. В вузе стартовало пять научных проектов в рамках государственного задания Министерства здравоохранения РФ. Их реализация продлится до 2023 года. В числе тем: разработка металлоконструкций инновационного типа с высокой биосовместимостью, применяемых при лечении пациентов с переломами дистального метаэпфиза лучевой кости на фоне остеопороза для профилактики миграции и повышения качества лечебно-реабилитационных мероприятий, – сообщил Иван Михайлович.

Докладчик отметил завершившиеся исследования по терапии плазмой реконвалесцентов COVID-19, российско-японский проект по борьбе с ожирением RJ TODOMACHI» и «Global Chrono Corona Survey». Все они стали значимыми и позволили университету быть в мировой научной повестке.

В 2021 году на счету ученых Тюменского ГМУ – 17 329 публикаций (58 из них в журналах Web of Science, 154 – в Scopus). Продолжают действовать научные издания вуза, как подчеркнул Иван Петров, они, в первую очередь, должны быть интересны молодым исследователям.

– Мы продолжаем начатую большую работу в рамках Западно-Сибирского межрегионального НОЦ. Среди намеченных целей – развитие интеллектуального потенциала университета, создание условий для построения успешной карьеры в области науки. Кроме того, необходимо сфокусироваться на векторах коллаборации с другими вузами и исследовательскими центрами, – прозвучало в ходе доклада. – В минувшем году наш университет включился в федеральную программу «Приоритет 2030». Значит, предстоит уникальная работа по трансформации вуза из площадки по подготовке медицинских кадров в центр создания новых технологий. Это длительная и кропотливая работа, которая, уверен, позволит вузу стать еще более привлекательным для абитуриентов, ученых и партнеров.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.