Top.Mail.Ru
Более 100 человек уже подали заявки для участия в программе медицинского проектирования «Симбиоз» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Более 100 человек уже подали заявки для участия в программе медицинского проектирования «Симбиоз»

10.11.2023

Поделиться

Бесплатная программа-акселератор нацелена на генерацию идей проектов и формирование проектных команд на стыке инженерии, биомедицинских и информационных технологий, их кооперацию с индустриальными партнерами для формирования инновационных продуктов в MedTech и BioTech.

К программе активно присоединяются студенты тюменских вузов, ординаторы Тюменского медицинского университета, врачи и сотрудники поликлиник и медицинских центров. Заявки пришли из Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Омска, Кургана, Ханты-Мансийска.

Студенты 4 курса ТМУ Дарья Харченко и Александр Чупраков думают над тем, как создать удобное, универсальное и недорогое устройство, которое может надеваться на руку новорожденному и мониторить его важные жизненные показатели. 

- Нам хочется пройти образовательную программу проекта «Симбиоз», услышать известных лекторов из Сколково. Встретить людей, которые помогут разработать пошаговый план воплощения нашей идеи в жизнь. Мы будем стараться, ведь в нас верят наши преподаватели и наставники - профессор кафедры акушерства и гинекологии медицинского университета Татьяна Петровна Шевлюкова и врач-неонатолог Надежда Владимировна Скрябина, - отмечает Дарья Харченко.

- Как маркетолог понимаю, что существуют фундаментальные знания, но в мире все развивается. Обучение - непрерывный процесс. Проект «Симбиоз» даст мне возможность взглянуть на медицинскую сферу по-новому. Уверена, что получу уникальный опыт, так как впервые буду участвовать в подобном мероприятии, - рассказывает Лариса Бутусова, начальник отдела маркетинга Филатовской клиники.

- Наша клиника занимается физической реабилитацией и мышечно-фасциальной терапией для активного долголетия. Технологии активного долголетия - одно из приоритетных направлений проекта «Симбиоз». Интересно будет поделиться нашими идеями и получить новые инструменты для развития. Интересен формат проекта, знакомство с творческими людьми, возможность коллабораций в будущем и приобретение новых точек роста бизнеса, - поясняет Евгения Тропина, директор ООО МотусМед.

Организаторы программы: Тюменский медицинский университет, Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково, который реализует образовательный блок двух первых модулей программы. Спикеры и трекеры программы помогут сгенерировать и доработать проектные идеи, сформировать команды и быстро запустить технологические стартапы, расскажут про меры поддержки и возможности включения проектов в региональную и федеральную инновационную экосистему. Среди ключевых спикеров:

  •   Дмитрий Разбегаев, предприниматель, эксперт Сколково, спикер программ Открытого университета Сколково, Федеральный бизнес-тренер Министерства экономического развития РФ, трекер технологических стартап-проектов
  •   Мария Галямова, руководитель Инфраструктурного центра Хелснет НТИ
  •   Леонид Чернигов, сооснователь и руководитель IT-стартапов, трекер Фонда развития интернет-инициатив, спикер программ Открытого университета Сколково.

Идеи можно развивать в одном из четырех направлений: клеточные технологии и новые материалы; разработка медицинских изделий и медицинское приборостроение;  цифровые решения в здравоохранении на основе Big Data;  технологии активного долголетия.

Наличие готового проекта не обязательно. Заявку может подать любой желающий - сформулировать идею и найти единомышленников участники смогут в ходе программы.

Участие в программе бесплатное.

Лучшие команды получат финансирование для реализации проектов и возможность их воплощения на базе Тюменского медицинского университета с доступом к лабораториям и исследовательским центрам вуза.

Узнать подробности и подать заявку на участие можно на сайте проекта -  www.simbiozpro.ru

Заявки принимаются до 21 ноября 2023 года, регистрация – на сайте www.simbiozpro.ru

Контакты для СМИ:

8 904 496 89 28 Ирина Лютоева, пресс-центр ТМУ

8 908 873 64 31 Владислав Смазнов, оргкомитет 

8 950 484 40 47 Лидия Буторина, оргкомитет 

Контакты для участников: 8 800 250 27 03


Справочная информация


Тюменский государственный медицинский университет Минздрава России - передовой научно-образовательный центр, объединяющий 6 институтов и 2 клиники, здесь обучаются более 6 700 студентов из разных регионов России и из 40 стран мира. В 2023 году Тюменскому государственному медицинскому университету исполнилось 60 лет.

В рамках государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ученые университета разрабатывают технологии в сфере биомедицины и биофармацевтических наук, реализуется компетентностная модель образования, на базе университета реализуется проект «Цифровая кафедра». 

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч. 

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru.


Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. 

Сайт: opus.sk.ru.


 Фотография на главной странице - training.unh.edu

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.