Top.Mail.Ru
Для здорового позвоночника и счастливой жизни. В Тюменском ГМУ прошел мастер-класс «Лечебная физкультура для здоровья позвоночника» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Для здорового позвоночника и счастливой жизни. В Тюменском ГМУ прошел мастер-класс «Лечебная физкультура для здоровья позвоночника»

01.02.2022

Поделиться

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ, магистр в области физической культуры, специалист по лечебной и адаптивной физической культуре Елена Николаевна Августа провела мастер-класс «Лечебная физкультура для здоровья позвоночника» для работников дошкольных и школьных образовательных учреждений, тренеров –преподавателей, специалистов по адаптивной физической культуре, преподавателей и студентов вузов Тюмени и Тюменской области. Мастер-класс проводился в рамках Федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности».

Остеохондроз – очень распространенная патология, которая сопровождается болевыми ощущениями и приносит человеку серьезный дискомфорт. К сожалению, лечение данной болезни далеко не всегда помогает полностью избавиться от ее проявлений, поэтому так важно заниматься ее профилактикой. Основными факторами риска развития остеохондроза являются: сидячий образ жизни, пребывание в вынужденном положении в течение длительного периода времени, постоянное ношение тяжестей и другое. Профилактика остеохондроза может избавить человека от множества неприятных проявлений этой болезни. Это требует от человека физической активности – прекрасно помогают пешие прогулки, оздоровительная физическая культура. Именно поэтому лечебная физкультура широко применяется для профилактики остеохондроза. Нужно учитывать, что все упражнения, входящие в комплекс ЛФК, являются довольно физиологичными, поэтому в ходе их выполнения мышцы не переутомляются.

Участникам был продемонстрирован полный комплекс упражнений, который разработала сама организатор мастер-класса. Во время проведения практического занятия слушателям рассказали подробную методику оздоровительных занятий. А для того, чтобы слушатели смогли поддерживать себя в хорошей физической форме, организатор мастер-класса предоставила методические рекомендации. Показала комплекс специальных лечебных упражнений, состоящий из нескольких разделов для здоровья позвоночника.

Мастер класс «Лечебная физкультура для здоровья позвоночника» полезен для здоровья позвоночника используется как профилактическая мера, тем самым способствует сохранению и улучшению качества жизни.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.