В Тюменском ГМУ впервые прошла первичная специализированная аккредитация специалистов | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском государственном медицинском университете прошла первичная специализированная аккредитация специалистов. Независимая объективная оценка на соответствие квалификации специалиста требованиям к квалификации медицинского работника в соответствии с профессиональным стандартом проходила для врачей, завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки в Тюменском ГМУ по четырем специальностям: «Терапия», «Кардиология», «Педиатрия», «Онкология». Всего в первичной специализированной аккредитации приняли участие 26 врачей учреждений здравоохранения Тюмени и Тюменской области.

20190521_150822.jpg

Справка: в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов" (в редакции приказа от 21.12.2018 № 898н) процедура первичной специализированной аккредитации проводится для выпускников ординатуры и врачей, завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки по специальностям: «Терапия», «Кардиология», «Педиатрия», «Онкология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Неврология».

20190521_151027.jpg

20190521_151111.jpg

Такая процедура в России проводится впервые. Тюменский ГМУ – один из первых медицинских вузов Российской Федерации, который активно включился в первичную специализированную аккредитацию и провел ее именно для практических врачей.

IMG_20190521_102237.jpg

IMG_20190521_103243.jpg

IMG_20190521_103427.jpg

Аккредитация специалистов, как независимая объективная оценка квалификации и допуск специалистов к профессиональной деятельности, в Тюменском ГМУ проводится ежегодно, начиная с 2016 года. Первыми процедуру первичной аккредитации прошли выпускники стоматологического и фармацевтического факультетов. В 2017 году к ним присоединились выпускники лечебного и педиатрического факультетов.

20190522_122126.jpg

14.jpg

Первичная специализированная аккредитация, также как и первичная аккредитация специалистов, включает в себя три этапа. Первый этап – тестирование, которое позволяет оценить необходимый уровень теоретических знаний специалиста. Второй этап – прохождение пяти станций объективного структурированного клинического экзамена, демонстрация практических навыков в симулированных условиях. Обязательной для этой аккредитации стала станция, позволяющая оценить коммуникативные навыки «Сбор жалоб и анамнеза на первичном приеме врача». Третий этап – собеседование с комиссией, состоящей из трех человек, решение ситуационных кейс-задач, демонстрация способности клинического мышления.

IMG_20190521_103424.jpg

IMG_20190521_102252.jpg

18.jpg

Процедуру первичной специализированной аккредитации специалистов успешно прошли 100% аккредитуемых, завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки в Тюменском ГМУ. Комиссия отметила высокий уровень подготовки врачей, получивших новую специальность. Врачи, завершившие обучение по программам профессиональной переподготовки, впервые получат свидетельство об аккредитации специалиста.

IMG_20190521_103253.jpg

20190521_151038.jpg

- Мы очень довольны результатом и уровнем подготовки наших аккредитуемых, - рассказала руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина. - Кафедры достойно подготовили аккредитуемых, они доказали независимой комиссии высокий уровень своих знаний и практических умений, который стал достаточным для прохождения процедуры первичной специализированной аккредитации и получения свидетельства об аккредитации специалиста. Мы не побоялись нового. Впервые, на одной аккредитационной площадке у нас работали четыре аккредитационные комиссии, четыре специальности аккредитовались одновременно.

В августе 2019 года Тюменский ГМУ проведет аккредитацию по шести специальностям для выпускников ординатуры.