Профессор медицинского университета провела тренинг по конфликтологии для молодых врачей | Тюменский государственный медицинский университет

Высокая рабочая нагрузка, большой объем документов, который должны заполнять врачи, эмоциональное выгорание - сложности, с которыми часто сталкиваются молодые медики в первые годы работы в лечебном учреждении.

61119.JPG

В адаптации на новом рабочем месте начинающим специалистам через систему наставничества помогают Тюменский медицинский университет и региональный департамент здравоохранения. Служба сопровождения молодых профессионалов в вузе действует пять лет. В 2021 году 214 врачам первичного звена помогали опытные преподаватели с девяти кафедр университета.

Очередное занятие для 78 выпускников ТМУ состоялось на базе тюменской поликлиники №17. Семинар-тренинг по развитию коммуникативных навыков и профилактике конфликтов с пациентами провела д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Института общественного здоровья и цифровой медицины Татьяна Викторовна Раева.

Профессиональному росту молодых врачей также способствуют образовательные мероприятия по развитию "западающих" компетенций. Для них проводят симпозиум по персонифицированной профилактике неинфекционных хронических заболеваний. На семинарах по правовым основам деятельности медики разбирают новшества в законодательстве о здравоохранении, вопросы юридической ответственности и профессиональные стандарты. На занятиях по тайм-менеджменту молодые врачи обучаются эффективно управлять своим временем.

41167.JPG

- Мы планируем запустить еще один большой блок по медицинской этике и деонтологии, потому что есть вопросы по соблюдению основополагающих принципов отношений между врачом и пациентами, родственниками пациентов. Программа меняется и актуализируется в соответствии с запросами выпускников. Сопровождение рассчитано на год, но практика показывает, что наши образовательные мероприятия посещают и врачи  через 2-3 года после выпуска. Вероятно, есть необходимость поддерживать связь с ними как минимум три года, - отметил руководитель службы сопровождения выпускников, д.м.н., профессор Тюменского медицинского университета Владимир Александрович Жмуров

Вопрос о трудоустройстве в медицинских организациях региона поднял заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Геннадьевич Немков. Он предложил врачам пройти анкетирование и прямо высказываться о трудностях, возникающих при поиске первого места работы и адаптации в коллективе.

- Мы понимаем, что иногда процесс трудоустройства бывает сложным. Сегодня действует проект с кадровым службами, мы проводим мониторинг их работы. Для уверенности в том, что ситуация меняется, нам нужна обратная связь от вас, - подчеркнул он.

Представитель департамента здравоохранения рассказал о действующих в Тюменской области мерах социальной защиты для медицинских специалистов, а также ответил на вопросы врачей.

По итогам встречи участники отметили, что подобные обучающие мероприятия необходимы. На следующих занятиях молодые медики хотели бы получить дополнительные знания по терапии и правовым аспектам здравоохранения. Они также предлагают поднять вопросы о том, как качественно работать при большом количестве пациентов и где проходит грань между участковым врачом-терапевтом и узким специалистом.

5116.JPG                      61189.JPG