Наставничество будет развиваться | Тюменский государственный медицинский университет

Наставничество будет развиваться

Поддержка карьерных проектов, сотрудничество с музеем, издание книг, научные конференции и акции стали основными темами заседания участников Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского ГМУ.

Ежегодно при поддержке выпускников вуза проходит около десяти мероприятий, на которые приглашаются студенты и преподаватели медицинского университета.

Встреча выпускников состоялась с участием ректора Тюменского медицинского университета Ивана Михайловича Петрова и проректора по молодежной политике и региональному развитию – д.м.н., доцента Светланы Владимировной Соловьевой.

В центре внимания общественного объединения – профессиональное становление будущих медиков. Об успехах и достижениях регионального Центра развития карьеры и наставничества Тюменского ГМУ рассказала начальник структурного подразделения, к.м.н., доцент кафедры медицинской деонтологии и сетевых секций биоэтики ЮНЕСКО Екатерина Юрьевна Юсупова.

Она представила уникальную практику адаптации, сопровождения и построения карьерной траектории молодых врачей с участием выпускников вуза. Итогом работы стал почетный диплом – второе место Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи.

Также Екатерина Юсупова отметила большую роль наставнических проектов для обучающихся, в реализации которых помогают выпускники вуза: «Лидеры без галстука», «Я горжусь. Герои». Карьерно-наставнический проект «Клуб СМП» проходит с участием амбассадоров Лиги карьерных инициатив, обучающихся ТМУ, школьников профильных медицинских классов. Мероприятия организованы в различных форматах - интеллектуальных игр, практических интерактивов, знакомства с различными структурными подразделениями медицинских организаций.

В этом году региональный центр развития карьеры и наставничества продолжит взаимодействие с ТРОО выпускников Тюменского ГМУ: планируется совместная реализация грантовой деятельности и новый карьерный проект «Творческий лидер».

Также члены общественной организации помогут студентам-медикам погрузиться в историю развития здравоохранения Тюменской области. Директор музейно-выставочного комплекса ТМУ Ольга Александровна Ковалева рассказала об экскурсионном проекте «Тюмень медицинская» и участвовала в обсуждении вопросов дальнейшего сотрудничества.

По итогам заседания единогласно принято решение включить в правление ТРОО выпускников Тюменского ГМУ Светлану Владимировну Соловьеву и Екатерину Юрьевну Юсупову. Также в состав общественной организации вошла Татьяна Нифоновна Тепышева, окончившая вуз в 1983 году.

Благодарностью за большой вклад в деятельность и развитие региональной общественной организации выпускников ТМУ, популяризацию донорства и здорового образа жизни был отмечен д.м.н., профессор кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Станислав Анатольевич Муравьев.