Top.Mail.Ru
Медицинский университет поможет увековечить память о сельских медиках | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Медицинский университет поможет увековечить память о сельских медиках

01.02.2024

Поделиться

Тюменский медицинский университет поможет реализовать проект «Покоренные Сибирью». Он направлен на увековечивание памяти сельских медиков.

 
Автор проекта – выпускница медицинского университета Татьяна Нифоновна Тепышева – более десяти лет изучает биографию Евдокима Яковлевича Яковлева, открывшего целебные свойства озера Ахманка и основавшего первую грязелечебницу в области. Сбор материалов, связанных с деятельностью выдающегося врача, проводился с привлечением студентов вуза в нескольких районах области и за пределами региона. 

- За время нашего поиска накопился богатый материал о представителях сельской медицины, фельдшерах, их роли в развитии сел и районов. Так появился проект «Покоренные Сибирью», задача которого – объединить, масштабировать и показать молодежи, в каких условиях врачи работали и приносили людям пользу, – считает Татьяна Нифоновна. 

По словам Татьяны Тепышевой, поколения медицинских работников советского периода – это просветители сибирского села, повлиявшие на развитие районов и различных отраслей сельского хозяйства, именно с этой позиции нужно оценивать их деятельность. 


Результаты исследования, представленные на заседании Тюменской региональной общественной организации выпускников ТМУ, вызвали положительный отклик. 

- У медицинских работников в сельской местности – крайне тяжелый, монотонный труд. С населением работают врач, медсестра, санитарка изо дня в день как белка в колесе. Автор проекта затрагивает интереснейшую тему, и мы будем курировать эту работу, чтобы вывести на широкую площадку, – сказал Председатель Правления ТРОО выпускников Тюменского ГМУ Евгений Владимирович Родяшин. 

Проект «Покоренные Сибирью» получил поддержку ректора Тюменского медицинского университета Ивана Михайловича Петрова. Он подчеркнул, что связующая роль общественной организации выпускников медицинского университета важна для развития медицинской отрасли региона. Взаимодействие старшего поколения медицинских работников и студенческой молодежи поможет будущим врачам увидеть свою роль в профессии.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.