Top.Mail.Ru
Дань уважения с пользой для вуза и города | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Дань уважения с пользой для вуза и города

26.04.2019

Поделиться

Накануне майских праздников активисты ассоциации Тюменской региональной общественной организации выпускников и студенты Тюменского государственного медицинского университета вышли на субботник в сквер имени Николая Жвавого.

IMG_4746.JPG

IMG_4748.JPG

IMG_4772.JPG

IMG_4786.JPG

IMG_4783.JPG

Николай Федорович Жвавый – ученый, врач, общестеенный деятель, возглавлявший вуз более 20 лет, доктор медицинских наук, профессор, выдающийся деятель образования, науки и культуры тюменского региона. Во времена его руководства труд для студентов и сотрудников был регулярен и проводился на благо общества в свободное от учебы и работы время.

озеленение.jpg

Перед субботником.jpg

Студенты на субботнике. 1BMP.jpg

Под руководством активиста Ассоциации - Станислава Анатольевича Муравьева организация выпускников возродила общественные субботники в вузе. Каждый год выпускники совместно со студентами трудятся на благо города и университета на прилегающих территориях университета – сквере имени Николая Жвавого и Александра Моисеенко.

IMG_4762.JPG

IMG_4830.JPG

IMG_4836.JPG

IMG_4850.JPG

IMG_4862.JPG

IMG_4883.JPG

IMG_4888.JPG

- Во время субботника мы не только убираемся, но и общаемся, - рассказал Станислав Муравьев. – С каждым годом сквер все чище. Приятно вспомнить Николая Фёдоровича, он остался в моей памяти энергичным и трудолюбивым. Трудится в сквере его памяти для меня важно. Он много вложил в медицинский вуз, который по сей день движется вперед уверенными шагами под руководством Ирины Васильевны Медведевой.

IMG_4916.JPG

IMG_4959.JPG

Субботник поддержали сотрудники кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ во главе с Александром Николаевичем Марченко. Во время уборки он вспомнил свое первое знакомство с Николаем Фёдоровичем в Омском государственном медициском институте.

IMG_4852.JPG

- В то время я был студентом третьего курса, а он – заведующим кафедрой, - вспоминает Александр Марченко. - Тогда я приехал работать в Тюмень, после защиты докторской диссертации нас с Николаем Фёдоровичем снова свела судьба. Приятно работать в сквере его имени. С удовольствием прихожу каждый год на уборку территории.

IMG_4873.JPG

IMG_4987.JPG

Субботник собрал порядка 30 желающих из числа коллег, друзей и близких Николая Федеровича. Потрудиться, отдать дань памяти приехали сыновья и внук Николая Федоровича – Павел Николаевич, Пётр Николаевич и Николай Павлович Жвавые.

- Очень приятно, что Николая Федеровича помнят студенты и сотрудники, - сказал Павел Жвавый. – Уверен, все, кто пришел на субботник - ушли в хорошем настроении. Труд важен, прежде всего, для самих трудящихся. Это не только дань уважения отцу, но и польза для города.

IMG_4994.JPG

IMG_5063.JPG

IMG_5095.JPG

Во времена становления вуза главный корпус приходилось создавать с нуля. Николай Федорович вместе со студентами копал землю под фундамент, приносил кирпичи. Петр и Павел Жвавые вспоминают отца, как ректора, который сам принимал участие в стройке университета и своим примером «заражал» людей.

IMG_4788.JPG

IMG_4821.JPG

- Ощущение хорошее, радостное, - сказал Пётр Жвавый. - Сделали полезное дело, город стал чище. Отец очень любил порядок и чистоту, ему было бы приятно. И нам приятно, что его помнят, знают, приходят и трудятся в сквере его имени.

- Приятно, что люди собрались потрудиться, я этому очень рад, - сказал Николай Павлович Жвавый.

IMG_5099.JPG

Студентки 1 курса лечебного факультета Наталья Бородина и София Шмидт пришли на субботник с желанием сделать чище территорию университета после опавших листьев и снега.

IMG_4816.JPG

- Мы хотели облагородить часть территории нашего университета. Каждый день мы приходим на пары, проходим мимо этого сквера. Будет приятно всем, если он будет чистый и красивый.

- Соблюдение чистоты отражает то, какой человек внутри, - сказал студент 1 курса лечебного факультета Денис Рахматуллин. - Чистота – часть нашей будущей профессии.

IMG_4792.JPG

IMG_5103.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.