Юбилею Alma mater посвятили День донора выпускники Тюменского медуниверситета | Тюменский государственный медицинский университет

Юбилею Alma mater посвятили День донора выпускники Тюменского медуниверситета

Очередной День донора выпускники Тюменского государственного медицинского университета посвятили 60-летию вуза.

Как рассказал инициатор акции, активист ТРОО Выпускников Тюменского медицинского университета, почетный донор РФ Станислав Анатольевич Муравьев, выпускников вуза разных лет в этом благородном деле поддержали работники лечебно-профилактических учреждений города, студенты ТМУ и спортсмены- марафонцы.

Помимо сдачи крови, в ходе акции под руководством Станислава Муравьева студенты первого курса познакомились с работой Областной станции переливания крови (ОСПК), самые активные из них впервые сдали кровь и записались в регистр доноров костного мозга.

1.jpg IMG-20231006-WA0008.jpg IMG-20231006-WA0004.jpg

Все участники получили памятные дипломы от выпускника Тюменского медицинского института 1992 года - главного врача ОСПК Александра Вячеславовича Гаврилея. Он поблагодарил молодых доноров, рассказал о необходимости донорства и его благородной миссии.

Кроме первокурсников в Дне донора участвовали и опытные студенты-доноры. Так, студентка шестого курса, региональный координатор ВОД "Волонтеры-медики" Наталья Бородина уже в тридцатый раз сдавала плазму, своим примером показывая безопасность и полезность донаций на организм донора.

Поздравить активных доноров и вручить им памятные подарки пришел председатель профсоюза работников здравоохранения Тюменской области, выпускник ТГМИ 1974 года Валерий Павлович Кудряшов.

IMG-20231006-WA0005.jpg IMG-20231006-WA0006.jpg IMG-20231006-WA0011.jpg

От имени Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского медицинского университета выпускник 1980 года Станислав Анатольевич Муравьев сердечно поблагодарил доноров-медиков, вручил им памятные экземпляры своей книги «Донорство как эффективный критерий ЗОЖ» и пригласил на очередной день Донора, который запланирован на 25 января 2024 года - в День Российского студенчества.

IMG-20231006-WA0012.jpg