Top.Mail.Ru
«Тюмень – город госпиталей» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Тюмень – город госпиталей»

24.04.2023

Поделиться

Реконструкцию "Тюмень - город госпиталей" организовали студенты из Патриотического клуба Тюменского медицинского университета и специалисты вуза накануне Дня Победы. Ее посвятили истории медицины времен Великой Отечественной войны.

               ESH_0061.jpg    ESH_0004.jpg

Более 100 школьников разного возраста, студентов и жителей города окунулись в атмосферу военного госпиталя №2475, который развернулся в Стоматологической клинике Тюменского ГМУ. Гости познакомились с юными медсестрами фельдшерско-акушерской школы, узнали о лекарственных растениях и их использовании в быту и в условиях полевых госпиталей, о роли фельдшеров и провизоров при обороне Брестской крепости и блокаде Ленинграда. 

                          ESH_0172.jpg     ESH_0109.jpg

Тюменцам рассказали о продукции, которую выпускал химико-фармацевтический завод, они увидели изделия, производимые в Тюмени для нужд фронта и тыла и познакомились с деятельностью медицинских сестер и хирургов в нелегкий для истории страны период. Среди них были ведущий хирург эвакогоспиталя № 1500 Николай Васильевич Сушков, сделавший десятки уникальных операций раненым, и второй ректор Тюменского медицинского института Александр Артемьевич Моисеенко. Большой интерес гостей вызвали хирургические инструменты, которые использовали врачи для спасения пациентов.  

                 ESH_0047.jpg    ESH_0085.jpg        

Завершилось увлекательное знакомство с медициной военного времени фронтовыми песнями. Они поднимали боевой дух на поле боя и в госпиталях по всей стране. Гости получили возможность отправиться на экскурсию "Медицинский Ломоносов" и узнать, где еще в областном центре во времена войны располагались госпитали, чем они были знамениты.

Фотографии с мероприятия опубликованы в группе Тюменского ГМУ ВКонтакте.  

 
                                        1.jpg

По информации Управления молодежной политики Тюменского медицинского университета.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.