Top.Mail.Ru
«Тюмень – город госпиталей»: живые экспонаты, ожившая память | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Тюмень – город госпиталей»: живые экспонаты, ожившая память

26.04.2022

Поделиться

О Великой Отечественной войне написано много прекрасных книг, созданы замечательные кинофильмы, но, несмотря на богатство имеющегося в истории материала, молодому поколению, которое отделяет от того героического времени  восемь десятилетий, трудно представить себе жизнь и быт военных лет. В Тюменском медицинском университете идея воссоздать  в здании Стоматологической клиники вуза –  бывшего госпиталя 2475 – обстановку и атмосферу военного госпиталя, воплотилась в проект исторической реконструкции «Тюмень – город госпиталей».

В минувшие выходные экскурсию – инсталляцию посетили более 100 школьников и иностранных студентов.

Мероприятие открыла и.о. проректора по региональному развитию Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева.  Напутственные слова участниками и гостям произнесла идейный вдохновитель и автор первого проекта этого цикла – заведующая кафедрой госпитальной терапии Тюменского ГМУ профессор Ирина Александровна Трошина. Знакомство с военной историей Тюмени началось с содержательных выступлений студенток университета Карины Абдулаевой и Татьяны Черкашиной.

Палата для раненых, перевязочная и даже операционная! Вот понесли раненого на носилках,  здесь же на приступочке солдат пишет письмо семье, а рядом – сестричка подбодряет  морячка с тяжелым ранением. Здесь и медсестры, шьющие медицинские маски для врачей, и деловитые санитарочки, спешащие на помощь  хирургам. Кстати, весь реквизит – от медицинских инструментов до предметов быта – настоящий, того времени. Многие вещи и мебель изготовлены на тюменских предприятиях. И все это посетители могли взять в руки, рассмотреть и представить, как все это использовалось.

Грачева.jpg Самым сложным было собрать весь этот реквизит. Собирали, практически, по всему городу, все, кто мог, участвовали в этом. Самым ценным стендом стала, пожалуй, операционная,  – рассказала куратор проекта, руководитель Молодежного студенческого центра Тюменского ГМУ Полина Львовна Грачева.

У школьников дух захватило от увиденного, многие даже забыли на время про мобильные телефоны и вспомнили о них только тогда, когда организаторы предложили ребятам сфотографироваться с живыми экспонатами.

Не менее сильное впечатление проект произвел на самих участников. Студенты готовились больше месяца, в перерывах между учебой и научной работой прорабатывали сценарий, разучивали роли. Они рассказали, что военная форма и медицинский халат того времени помогли им погрузиться в атмосферу военного времени. Многое было интересно им,  как будущим врачам – одно дело изучать историю медицины на занятиях, и совсем  другое – примерить на себя.

– Я понял, насколько было трудно врачам, персоналу тех лет. Если мы здесь делаем какие-то условные манипуляции, и чувствуем, насколько это было непросто, каково же было тогда, в те годы, когда ресурсов было намного меньше, а проблем значительно больше и вот таких вот молодых парней – раненых бойцов – было в сотни раз больше. На персонал госпиталей легла колоссальная нагрузка, причем и моральная, и физическая – приходилось и дрова рубить, и воду греть, и решать вопрос с медикаментами, когда медсестры даже сами собирали травы, изготавливали лекарственные настои, – поделился впечатлениями студент 3 курса лечебного факультета Сергей Карманов, он исполнял роль главного  хирурга госпиталя.  

Особые гости экскурсии – иностранные студенты. Многие из них знают историю Второй мировой и Великой Отечественной войны. Ахмед Ахмед  из Египта, например, точно назвал даты их начала и окончания и кто стал победителем.

Ахмед.jpg– Советский Союз победил фашистскую Германию. Очень много советских  людей погибло, защищая свою страну. Я смотрел  фильмы на эту  тему, изучал историю, но то, что увидел здесь – это совсем другие впечатления. Какие были люди! Как они помогали друг другу! Это восхищает, – рассказал студент.

Иностранцев удивило и то, какое количество госпиталей было в Тюмени – таком далеком от линии фронта городе, сразу стал понятен масштаб войны, всенародный вклад в Победу.

Кунгурова.jpg– Гостям экскурсии мы рассказываем не только о госпитале, который располагался в этом здании, но и обо всех госпиталях, которые работали в Тюмени в годы войны. На память мы подарили ребятам набор открыток с изображением зданий госпиталей и с полезной исторической информацией, –пояснила начальник Управления молодежной политики Тюменского ГМУ Елизавета Альбертовна Кунгурова.

Завершающим и радостным аккордом праздника стали знаменитые песни под гармонь в исполнении бойцов и медицинских сестер – студентов университета, они подняли дух всем посетителям выставки, а «Катюшу» с удовольствием  подхватили даже иностранцы.

Организатор проекта – Тюменский государственный медицинский университет. Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Многопрофильной клиники Тюменского ГМУ, Стоматологической клиники Тюменского ГМУ, ТРО МООД «Российские студенческие отряды».

Ход мероприятия  освещался в телеграмканале Тюменского ГМУ, в группе университета ВКонтакте размещен фоторепортаж с места события,  а сегодня выйдет в эфир репортаж об этом – смотрите телеканал «Тюменское время» в 19:00, 20:30, 22:00, 23:30, повтор завтра в 06:00, 07:30, 09:00. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.