Студенты-медики «оживят» госпиталь времен Великой Отечественной войны | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты-медики «оживят» госпиталь времен Великой Отечественной войны

Победе в Великой Отечественной войне, подвигу медиков в годы войны посвящается

Проект исторической реконструкции
 «Тюмень – город госпиталей»

23.04.2023
ул. Республики, 44

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы и Юбилея Тюменского медицинского университета Минздрава России, в Стоматологической клинике ТМУ по ул. Республики, 44  23 апреля 2023 года с 11:00 до 16:00 будет проходить историческая реконструкция госпиталя №2475 «Тюмень - город госпиталей», посвященная истории медицины времен Великой отечественной войны.

Участники реконструкции смогут узнать о работе тюменских госпиталей №2475, №1500 и фельдшерско-акушерской школы, о лекарственных растениях, их применении простыми жителями и врачами, об использовании медицинских инструментах в полевых условиях, технике наложения повязок; познакомятся с выдающимся личностями медицины города Тюмени, а также познакомятся с легендарной операцией Н.В. Сушкова.

Также гости реконструкции смогут принять участие в пешей экскурсии по медицинским объектам исторической части города по маршруту «Медицинский Ломоносов» от Стоматологической клиники Тюменского ГМУ до музея «Городская Дума» (отделения госпиталя №2475).

График посещений:
10.00-11.00 – Школьники г. Тюмени
11.00-12.00 – Школьники г. Тюмени
12.00-13.00 – Иностранные студенты Тюменского ГМУ
14.00-15.00 – Бойцы Областного штаба Студенческих отрядов
15.00-17.00 – Совет обучающихся и студенты Тюменского ГМУ

Справка о проекте: Проект «Тюмень-город госпиталей» реализуется вузом несколько лет. Участникам предлагается погружение в атмосферу госпиталей, эвакуированных в Тюмень во время Великой Отечественной Войны. В здании, где сегодня располагается Стоматологическая клиника Тюменского медицинского университета, в годы войны базировался госпиталь №2475.  Участие в проекте в качестве организаторов позволит будущим врачам и гостям выставки почувствовать сложность работы медицинского персонала, работавшего в Тюмени с 1941 по 1945 годы. Студенты подготовили экскурс по зданию, и знакомство с его историей.

СМИ, желающие посетить мероприятие, могут аккредитоваться в пресс-центре ТМУ Минздрава России: (3452) 20 15 66, Ирина Георгиевна Лютоева 8 904 496 89 28, pressa@tyumsmu.ru

Контакты организаторов: Черкашина Татьяна Витальевна, руководитель Патриотического клуба Тюменского ГМУ – 89199444304, Соснина Анастасия Андреевна, руководитель МПО УМП - 89129905382