Top.Mail.Ru
Врачи поделились рекомендациями на женском форуме в Нижней Тавде | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врачи поделились рекомендациями на женском форуме в Нижней Тавде

28.11.2023

Поделиться

15.jpgСпециалисты Тюменского медицинского университета выступили на форуме «Здоровая женщина – здоровая нация». Он прошел в Нижней Тавде при поддержке Тюменского медицинского университета.  

Председатель попечительского совета ТМУ, заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Александровна Шевчик поздравила участников форума телеграммой.

На форуме выступил доктор медицинских наук, профессор Евгений Викторович Чесноков − директор Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ, председатель общественного совета партийного проекта Единой России «Здоровое будущее».

Об основных проблемах, связанных с репродуктивным здоровьем, рассказала Елена Александровна Матейкович − врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии, директор Института материнства и детства Тюменского медицинского университета, главный внештатный специалист по детской и подростковой гинекологии Департамента здравоохранения Тюменской области.

Елена Александровна подчеркнула, что женскому здоровью необходимо уделять внимание, начиная с детского и подросткового возраста. Дала советы, куда можно обратиться в случае проблем, связанных с репродуктивными функциями организма. Прозвучали вопросы о заместительной гормональной терапии. По словам Елены Александровны, в этой теме существует немало мифов, так как некоторые женщины боятся осложнений.  Между тем, отметила врач, правильный подбор препаратов с применением научной составляющей не будет оказывать неблагоприятного воздействия на организм. Так, в центре гемостаза и генетики ТМУ специалисты могут подобрать препарат с учетом индивидуального генотипа.

Интерес вызвала тема влияния биологических ритмов на здоровье женщины. Врач эндокринолог, кандидат медицинских наук, заместитель директора Института общественного здоровья и цифровой медицины Тюменского медицинского университета Юлия Валерьевна Нелаева начала с холста художника Густава Климта «Три возраста женщины». 

– Мы метафорически передаем смысл жизненного цикла женщины и происходящих в ней физических, психический и эмоциональных изменений на протяжении жизни. Организм женщины от рождения до преклонного возраста, проходя различные этапы, находится под влиянием биологических ритмов, которые играют решающую роль во многих процессах (сна и бодрствования, секреции гормонов, регуляции температуры тела и т.д.) Их дисбаланс ведет к различным заболеваниям: ожирению, сахарному диабету II типа, сердечно-сосудистым болезням, онкопатологии. Понимание биологических ритмов и возможность ими управлять является одним из модифицируемых факторов в управлении заболеванием, который позволит предотвратить развитие патологии и привести к снижению веса, нормализации сна, изменению образа жизни, – говорит Юлия Валерьевна. – Современный мир диктует нам свои правила, которым мы следуем, в связи с этим меняются биоритмы. Зная секрет собственных биологических часов и возможность управления ими, женщина может продлить молодость, стать красивой и привлекательной, восстановить здоровье и быть успешной.

                                                  171.jpg

Мероприятие инициировано общественными организациями «Союз женщин России» и «Женским движением «Единой России» при поддержке Тюменского медицинского университета в рамках федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности».


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.