Top.Mail.Ru
Врачи обсудили вопросы лечения ЖКТ у детей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врачи обсудили вопросы лечения ЖКТ у детей

28.03.2024

Поделиться

Междисциплинарный обучающий семинар прошел в Тюменском медицинском университете. 

В мероприятии приняли участие 74 специалиста: педиатры, детские эндокринологи, гастроэнтерологи, детские хирурги. Они обсудили стратегию и лечебную тактику при дисфункциях желудочно-кишечного тракта у детей.


Согласно данным российской и региональной статистики, патологии ЖКТ у детей входят в тройку лидеров, занимая третье место. В основном это функциональные патологии, среди которых доля запоров составляет 12-14%. Проблема является мультидисциплинарной, считают ученые. Для ее эффективного решения необходимы единые подходы.


Особенно важно, что тема рассматривалась с практической позиции. Специалисты обозначили критерии постановки диагноза. Разделили роли и степень участия педиатра, детского хирурга и гастроэнтеролога в первичной диагностике и дальнейшей терапии пациентов с запорами.


Обсуждение сопровождалось разборами клинических случаев. Лекторами выступили главный внештатный детский хирург Департамента здравоохранения, заведующий кафедрой детской хирургии, д.м.н. Михаил Александрович Аксельров и доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии, к.м.н. Елена Юрьевна Хорошева.

 
Они поделились практическими лайфхаками и цифровыми помощниками, разработанными на основе утвержденных стратегий и клинических рекомендаций для более эффективной организации рабочего времени доктора.
 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.